22.01.2014 22:30
Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, известный на весь мир разоблачениями актов шпионажа со стороны спецслужб многих стран, может стать студенческим ректором университета в Глазго. Это учебное заведение, основанное еще в XV веке, считается одним из самых престижных в Великобритании.

Сноуден согласился баллотироваться для выборов студенческого ректора университета Глазго, сообщает The Scotsman. Руководство шотландского вуза называет выдвижение кандидатуры экс-сотрудника ЦРУ "возможностью проявить свою благодарность храброму информатору, сообщившему СМИ о злоупотреблениях американских властей", передает Newsru.com.

Кроме того, в университете надеются, что участие Сноудена в выборах "выразит отвращение и страх, который вызвало открытое обсуждение в кругах спецслужб США возможности уничтожения того, кто действовал из чувства долга, а не из жажды наживы, преследуя при этом единственную цель - информировать своих сограждан о преступных действиях со стороны властей".

Неформальная группа студентов университета в Глазго уже связалась со Сноуденом, поблагодарила его за "смелость и самопожертвование", а также сообщила о поддержке его кандидатуры на грядущих выборах. Напомним, что в настоящее время бывший гражданин США все еще находится в неустановленном месте на территории России и продолжает поиски постоянного убежища.

Выборы студенческого ректора, который исполняет находится в своей должности в течение трех лет, пройдут в следующем месяце, уточняет BBC. Соперниками Сноудена станут велогонщик Грэм Обри, литератор Алан Биссетт и священник Кельвин Холдсуорт.


Университет Глазго - второй по старшинству и крупнейший во всей Шотландии. Кроме того, он входит в группу "Рассел", состоящую из двадцатки лучших элитных университетов Великобритании.