Оппозиция солидарна с хулиганами и агрессивными бандитами – политолог
22.01.2014 16:24
В подобных обстоятельствах, как в Киеве, в любой европейской стране было бы введено ЧП, но Янукович этого не делает, потому что у нас такая интересная страна, что региональная половина страны с симпатиями на одной стороне, другая — на другой, а введение ЧП будет углублять раскол между частями страны, и он этого не хочет. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA озвучил политолог, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Но все-таки, считает наш эксперт, «на нем (Президенте – Ред.) лежит ответственность за порядок в стране, и если так и дальше будет продолжаться, если не удастся найти компромиссное решение, то введение ЧП неизбежно».

«Поскольку оппозиционные группы ведут себя сверхрадикально, - сказал далее Михаил Погребинский, - обычно именно против них профессионально работают очень жестко европейские полицейские».

Готовы ли наши правоохранители к этому, аналитик не уверен: «такая либеральная политика, как мы видим, ни к чему не приводит. Ребята бросают «коктейли Молотова» и калечат своих сверстников с другой стороны баррикады. Это должно быть прекращено».

И весь ужас в том, по мнению г-на Погребинского, что «мы понимаем, что политические лидеры оппозиции не контролируют весь Майдан, но они и не пытаются остановить насилие со стороны своих сторонников».

«Это самое опасное, потому что они фактически солидаризируются с хулиганами и агрессивными бандитами», - резюмировал директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что утром 22 января милиция начала использовать светошумовые гранаты и направлять на митингующих прожектора с целью снижения активности митингующих. Из-за деревьев протестующих из травматического оружия обстреливали снайперы. С противоположной стороны баррикад митингующие бросали в сторону силовиков бутылки с зажигательной смесью и фейерверки.

Позже стало известно о том, что сотрудники «Беркута» оттеснили митингующих на улице Грушевского. В 08.00 силовики начали разбирать баррикаду, созданную митингующими.


На днях депутат Колесниченко опроверг слухи в СМИ вокруг введения Чрезвычайного положения в Украине. «Вопрос введения ЧП в Украине не рассматривался ни Администрацией президента, ни самим президентом, ни правительством, ни тем более ВР. Нет такой необходимости. Мы будем действовать в рамках закона», - в частности заявил депутат.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ