Аналитик: ни власть, ни оппозиция не считают, что безработица – это проблема
22.01.2014 16:46
На сегодня в мире нет однозначного решения, что делать с безработными. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

С точки зрения теории, объяснил специалист, для того, «чтобы уменьшить безработицу, надо насытить экономику деньгами — то, что делали США, за что их обвиняли. Считалось, что если вы будете заливать экономику деньгами, то в результате стоимость денег удешевится, и это приведет к тому, что часть бизнесменов будет легко брать кредиты, открывать новые рабочие места и тем самым сокращать безработицу — это теория, которую использовали американцы».

Но в этом случае идет другая критика, заметил Александр Охрименко: «увеличение денежной массы ведет к увеличению инфляции, что, в свою очередь, удешевляет стоимость рабочей силы. Для европейских стран это очень болезненный вопрос, потому что надо повышать зарплату».

Поэтому, констатировал эксперт, «всегда есть противоречие: или сдерживать инфляцию, или помогать безработным. Идеального решения нет».

«Эти глобальные тенденции никак не соотносятся с нашей экономикой, - сказал далее г-н Охрименко. - Если все платится по-белому — с одной стороны, это хорошо, рабочая сила дорогая, но при этом сразу возникает проблема, что если человек теряет работу, то он может быть только безработным».

У нас, отметил аналитик, «за счет того, что платят зарплату в конвертах, то если человек и безработный, есть такое понятие, как частично занятый: официально он не работает, но неофициально он получает зарплату в конвертах. Поскольку у нас количество таких людей огромно, то у нас проблема безработицы нивелируется. Безработных много, но официально зарегистрированных невероятно мало. Плюс у нас достаточно много людей уезжают на заработки за границу и воспринимают как нормальное явление».

«Если у нас будут «выбеливать» заработную плату, то у нас количество безработных будет увеличиваться — это аксиома рынка. Если все будут официально получать зарплату, то при этом надо будет платить налоги, и у нас безработица, как в Европе, будет не 1 %», - объяснил Александр Охрименко.

Эксперт проинформировал, что по оценкам МОТ, в Украине безработица составляет «около 7,6 % за 9 месяцев 2013 года».

Они считают так, объяснил эксперт: «если человек работоспособный, но он без работы — значит, он безработный. Они взяли безработных, исключили учащихся, студентов. Единственно, они не могут четко подсчитать, сколько у нас работает пенсионеров, и людей, работающих за границей. Официальный показатель безработицы в 1 % смотрится немного каламбурно».

«У нас ни власть, ни оппозиция не считают, что безработица — это проблема. Я ни разу не встречал реальных экономических проблемных расчетов, которые бы касались безработицы», - резюмировал президент Украинского аналитического центра.


Благодаря работе Минсоцполитики и постепенному росту экономики Украины ситуация с безработицей показывает положительную динамику. В частности, отмечается увеличение уровня занятости населения: количество безработных уменьшилось на 76,7 тыс. человек, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ