Украина 22 года не может выбрать свой путь – экономист
22.01.2014 17:04
Никогда не бывает полной занятости населения: рынок построен так, чтобы была конкуренция за рабочие места, чтобы люди хотели работать, такова жестокая правда рыночной экономики. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист, президент Центра экономического развития Александр Пасхавер.

«Поэтому если мы посчитаем, что в мире 4,5 млрд. занятых, то 200 млн. - это вполне естественный экономический процесс борьбы нанятых работников за рабочие места, хотя и жестокий», - считает экономист.

«Украина находится на переломе. Сейчас что-то говорить об украинской безработице просто нелепо, потому что вся украинская экономика искажена, и поэтому я даже не могу сказать, сколько реально безработных в Украине», - сказал далее Александр Пасхавер.

Колоссальное количество людей, отметил наш эксперт, «работает в теневой экономике, живет на содержании у своих родственников. Их поведение очень отличается от поведения людей в развитых странах».

«Страна переживает стресс. И все будет зависеть от того, какой путь движения будет выбран. Украина 22 года не может выбрать этот путь. Поэтому о вопросе занятости сейчас говорить некорректно», - высказал свою точку зрения аналитик.

«Власть и оппозиция сейчас заняты совершенно другим делом, - продолжил А. Пасхавер. - Конечно, в программах и там, и там есть море обещаний. Но украинская действительность такова, что обещания не выполняются никем».

«Так что всерьез рассматривать программы, как властные, так и оппозиционные, не приходится. Это программы обещалок», - подытожил президент Центра экономического развития.


Благодаря работе Минсоцполитики и постепенному росту экономики Украины ситуация с безработицей показывает положительную динамику. В частности, отмечается увеличение уровня занятости населения: количество безработных уменьшилось на 76,7 тыс. человек, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ