22.01.2014 22:29
Сегодня вечером киевляне начали жаловаться на массовое отключение интернета и телевидения в разных районах столицы.

В частности, проблемы с доступом к Сети возникли в Голосеевском, Дарницком и Днепровском районах. Перебои зафиксированы у интернет-провайдеров Воля, IT-Технологии и IT-нет. Также у некоторых горожан исчезла ТВ-картинка. В частности, отсутствует подключение к аналоговому и кабельному телевидению на Русановке, Березняках, Осокорках, Левобережной и на Сырце. На момент публикации материала "Вестям" не удалось связаться с проблемными провайдерами.

В это время в соцсетях уже активно обсуждают проблему и даже высказывают предположения на тему того, с чем она может быть связана.

Так, пользователь фейсбука Вадим Бельман опубликовал следующий пост:

Тіки-но з надійних рук прийшла копія листа до провайдерів. Нам залишився щонайбільше один день! Гадаю, це варте подальшого поширення.

Інтернет провайдерам, операторам мобільного зв'язку, розповсюджувачам ТБ та радіоконтенту.

Звернення:

У зв'язку з можливим введенням надзвичайного стану в Державі з 24.01.2014 року, нагадуємо:

Згідно із законом про надзвичайний стан необхідно підготувати до тимчасового відключення всі станції стільникового зв'яку, всі інтернет-шлюзи та точки доступу, а також всі ТБ і радіо канали, окрім "Перший національний" та "Перша програма радіо". Ретрансляція зарубіжних каналів теж повинна бути призупинена.

Рекомондується начальникам підрозділів надалі відшкодувати своїм абонентам дні без послуг. Працювати повинні тільки дротяні телефони місцевого значення в напрямках 911, 101, 102 і 103.

Про всі здійснені заходи повідомляти письмово з печаткого в Міністерство Надзвичайних Ситуацій!


По Закону Украины «О правовом режиме чрезвычайного положения» ЧП вводят в случае возникновения массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над гражданами, ограничивающие их права и свободы, попыток захвата госвласти или изменения конституционного строя Украины путем насилия.

ЧП в Украине или в отдельных ее местностях вводится указом президента, который подлежит утверждению ВР в течение двух дней с момента обращения. В случае срочного спасения населения или недопущения гибели людей ЧП может быть введено без предупреждения на срок не более 30 суток и не более 60 суток в отдельных ее местностях.


Предложения по введению ЧП президенту также подает Совет национальной безопасности или Кабмин.