28.01.2014 08:17
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который запрещает народным депутатам голосовать руками. Соответствующий законопроект (№ 4029) зарегистрировал народный депутат Сергей Мищенко.

По его словам, практика голосования руками применяется тогда, когда принимаются законы, которые значительно ограничивают конституционные права граждан, а реальных голосов за них нет, передает УНН.

«Так в ручном режиме подправляли бюджет в апреле прошлого года, хотя реальных голосов не хватало. Именно за так принимались и авторитарные законы 16 января, которые лишили граждан любой возможности отстаивать свои права и свободы», - напомнил Сергей Мищенко.

По его убеждению на внеочередном заседании парламента 28 января не исключена возможность, что несколькими десятками поднятых рук в Украине может быть введено чрезвычайное положение.



«В Верховной Раде есть система «Рада», законом о Регламенте предусмотрена процедура голосования бюллетенями, все другие формы - это механизмы манипуляций и инструмент для принятия нужных решений для власти, без учета мнения подавляющего большинства депутатов. Эту опасную практику нужно остановить раз и навсегда», - отметил С.Мищенко.