Оппозиция добилась отмены «законов 16 января»
28.01.2014 09:17
27 января завершился очередной многочасовой раунд переговоров с властью, в которых от оппозиции участвовали Виталий Кличко, Олег Тягныбок, Арсений Яценюк.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе главы государства.

По словам члена рабочей группы по урегулированию политической ситуации, министра юстиции Елены Лукаш, в очередной раз лидерам оппозиции было указано на недопустимость поддержки радикальных действий, захвата помещений и путей.

По результатам встречи стороны пришли к концептуальному согласию проголосовать Закон Украины «Об амнистии».

«По настоянию нашей стороны есть следующее отлагательное условие для этого Закона. Амнистия вступит в силу только в случае освобождения всех захваченных помещений и автодорог. В противном случае совершенные правонарушения амнистированы не будут», - отметила министр.

Также было принято политическое решение об отмене принятых 16 января этого года законов, вызвавших многочисленные дискуссии.

«Но те законы, которые не вызывают замечаний, завтра будут приняты парламентом снова. Положения законов, утративших силу завтра, будут обработаны сторонами совместно и будут отвечать европейскому уровню», - отметила Лукаш.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что во время переговоров оппозиции с властью Виктор Янукович предложил пост Премьер-министра Украины Арсению Яценюку.

Также мы писали о том, что, по словам Яценюка, оппозиция готова взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу страны и может принять предложение Президента Януковича относительно должностей в Кабинете министров. Но переговоры будут продолжаться, пока власть не выполнит требований Евромайдана.

А согласно результатам переговоров между властью и оппозицией, которые прошли вчера, 27 января, лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк отказался возглавить правительство Украины. Об этом сообщила министр юстиции Елена Лукаш по итогам четвертого раунда переговоров между лидерами оппозиции и членами рабочей группы по урегулированию ситуации в стране в присутствии президента Виктора Януковича.