28.01.2014 09:34
Если в парламенте на внеочередной сессии не удастся решить конфликт или привести его к затуханию, то в Украине будет неизбежным силовой вариант решения событий.

Об этом во время видеомоста «Москва-Киев» заявил социолог Евгений Копатько, передает корреспондент УНН.

«Безусловно, делегитимизация власти приведет к тому, что силовой вариант развития событий станет неизбежным, а его последствия - непредсказуемыми. Вопрос о том, как разгонять людей и какие используют при этом нормы, уже будет не таким важным. Если ВР завтра не сможет предоставить вариант решения конфликта, то я не исключаю, что подключится и радикализируется общество к конфликту.

Например, есть движения на Востоке Украины, которые с большим опозданием рефлектируют на события. Когда начинался Майдан в Киеве, то в других регионах была другая реакция, но они думали, что конфликт быстро затухнет в Киеве. Например, по Украине есть много людей, которые зависят от бюджета, в Донецкой области 91% это жители города, люди, которые задействованы на производствах.

Речь идет о мелком бизнесе по всей Украине, которому необходимо как-то жить в условиях митингов и протестов. Поэтому политики завтра обязаны договориться в ВР и сделать шаг назад в развитии событий, иначе - силовой вариант решения конфликта», - отметил политолог 27 января.



Он добавил, что заседание ВР должно состояться в любых условиях и при любой погоде, ведь от него многое зависит.