28.01.2014 10:31
Лидеры оппозиции утратили контроль над радикалами и достижение компромисса в переговорах с оппозиционной тройкой может не увенчаться прекращением силового противостояния на улицах. О продолжении вооруженной борьбы заявил «Правый сектор», выставив свои ультиматумы.

Накануне внеочередной сессии Верховной Рады Украины, которая должна рассмотреть требования оппозиции и мирным путем урегулировать и не допустить эскалации силового противостояния на улицах страны, «Правый сектор» озвучил свое официальное заявление. В частности, организация проинформировала о том, что разочаровалась в лидерах оппозиции и решила самостоятельно вести дальнейшую политическую борьбу.

Об этом, в частности, заявил в Доме профсоюзов лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош.

«Я благодарю всех бойцов «Правого сектора», которые ценой крови борются за будущее для нации. Обращаюсь с призывом к офицерам Службы безопасности Украины прекратить противостояние. Мы не дадим Кремлю расколоть Украину. Я обращаюсь ко всем украинцам присоединиться к «Правому сектору» и победить», - говорится в заявлении радикала.

«Правый сектор» выставил свои условия власти: проведение конституционной реформы, прекращение силовых действий правоохранителей, полная амнистия тех, которые были задержаны за беспорядки на майданах, привлечение к ответственности правительства Азарова, переформатирование центральной избирательной комиссии, отмена «законов 16 января», наказание виновных в убийствах, помощь государства в поиске убитых, недопущение до власти таких политиков, как Владимир Литвин.

Последнее требование Яроша выглядит как угроза – мир или победа.

Напомним, ранее МВД опубликовало официальные результаты расследования причин гибели активистов Евромайдана. По итогам проведения экспертизы было установлено, что погибшие были застрелены из оружия, которое не состоит на вооружении правоохранительных органов. Предположительно – охотничьих ружей.


В этой связи, правоохранители сделали предположение о том, что активисты могли быть застрелены своими единомышленниками и принесены в жертву ради нагнетания эскалации вооруженного противостояния.