28.01.2014 11:45
Зачем захватываются ОГА в западных регионах, где у руля вполне «евроинтеграционно» лояльное, поддерживающее оппозицию руководство? Таким вопросом озадачился журналист Анатолий Шарий в своей статье Оппозиция осуществила план Москвы.

В день, когда беспорядки начались, единственным определением, характеризующим состояние лидеров Майдана, было слово «растерянность», - пишет журналист.

По мнению А.Шария, причина этой растерянности в том, что в игру включилась мощная и хорошо организованная третья сила. "Представить, будто правые организации, традиционно при всех режимах находящиеся под четким патронатом спецслужб, смогли устроить подобного рода войну в центре Киева самостоятельно – значит не догадываться о принципах работы той же СБУ", - уверен автор.

Свою уверенность Анатолий Шарий объясняет тем, что если в стране что-либо планируется, информация о планах молниеносно расходится через сотни осведомителей. Затем в дело вступают спецслужбы, «ведущие» все задумки организаций, и не дающие довести планы до конечной точки. Однако на Грушевского план был осуществлен, - уверен автор. Равно как и сегодня, когда по всей стране происходят ЯКОБЫ спонтанные восстания, спецслужбы пропустили период подготовки.

По мнению автора, причина, по которой спецслужбы "прохлопали" захваты – организация действа происходила из-за границ страны.

На определенном этапе рука третьей силы была обозначено совершенно четко, - пишет журналист. - Однако оппозиция, желая сделать вид, что «все под контролем», ограничилась аккуратными заявлениями о «провокаторах», которые потом чудным образом превратились в «восставших патриотов».


Признать, что контроль над ситуацией утерян – признать свое поражение. Яценюк, Кличко и Тягнибок моментально забыли о чисто российской кричалке «А ну-ка, давай-ка, уе.. отсюда!». Забыли о том, что некоторые «патриоты» общались на чистом русском языке с нехарактерным для наших широт акцентом. Кроме того, оппозиционные СМИ "забыли", как в день, когда случилась бойня на Банковой, прямым текстом писалось о том, кем является Корчинский, куда он ездит за «инструкциями», и во что давным-давно превратилась организация, им возглавляемая, - напоминает автор.

По мнению А.Шария, амбиции оппозиционеров пересилили желание ударить по "третьей силе" и помешать осуществлению плана, который реализовывается сегодня. Хуже всего, что заявлениями, фактически одобряющими действия третьей силы, оппозиция втянула в игру и Запад.

"На сегодняшний день США и Европа поддерживают протестующих, которых убивает украинская власть. Заднюю скорость включать поздно. Таким образом, план третьей силы сработал на все сто процентов", - делает вывод Анатолий Шарий.