28.01.2014 12:30
Захваты ОГА – это первый шаг к федерализации... Возврат к конституции 2004 года плюс добавление возможности выборности губернаторов – и федерализация состоялась. Об этом пишет журналист Анатолий Шарий в своей статье Оппозиция осуществила план Москвы.

По мнению журналиста, дав возможность оппозиции раскачать ситуацию до определенного уровня, некто целенаправленно и методично продолжил раскачивать внутриполитическую ситуацию. "Я говорю «некто», потому что истинных заказчиков данной операции мы вряд ли узнаем скоро. То, что это не был Янукович – очевидно", - уверен автор.

Вместо того, чтобы хорошенько подумать, что же произошло, и главное – кому выгодно то, что произошло, оппозиция каждый раз хваталась за возможность продлить протест, - продолжает анализировать ситуацию А.Шарий.

После разгона Майдана была провокация на Банковой. "Убийства протестующих, похищения и прочие бессмысленные для украинской власти события – неужели никто из оппозиционных аналитиков не понимал, для чего это делается? Неужели трудно было понять, ради чего происходит накал обстановки, что последует дальше?", - спрашивает журналист. По его мнению, оппозиция надеялась извлечь из происходящего максимальную выгоду, не веря в то, что план «третьей силы» будет осуществлен полностью.

Вместе с тем, план подходит к концу. К захватам ОГА украинские политические силы не имеют никакого отношения. Играя в понимание происходящего, оппозиция играла на стороне Кремля, - считает автор. А подыгрывая радикалам, оппозиция "забила красивый гол в собственные ворота".


Анатолий Шарий видит дальнейшее развитие ситуации весьма в мрачных тонах. По его мнению, вслед за западными областями, движущимися к отказу от подчинения центру, из-под контроля Киева выйдет Крым. Под предлогом защиты собственных граждан, территориальные претензии выдвинули Румыния и Венгрия, в которых "неожиданно" проснулись радикальные националистические организации.

"У меня есть сведения о том, что европейские правые неожиданно получили некие средства. Известно, что не от ЕС и не от Штатов. От кого же, от Китая, что ли?", - спрашивает автор.

"Россия осуществила головокружительный план по уничтожению государства Украина. Москва провела филигранную операцию, очень тонко играя на амбициозности, недальновидности, разрозненности и нечистоплотности украинской оппозиции. В сухом остатке имеем развал страны, и ситуацию, которую могла бы исправить лишь оппозиция, осуществив вместе с властью ряд шагов по противодействия спецоперации, направленной на федерализацию", - подводит итог А.Шарий.