Что произойдет, если Азаров прилюдно сорвет с себя погоны в Парламенте - политолог
28.01.2014 12:09
Нет проблемы в том, чтобы отправить Правительство в отставку. Есть проблема в том, чтобы его чем-то заменить. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

По мнению нашего собеседника, маловероятно, что сегодня состоится отставка Правительства.

«Если бы вчера Яценюк согласился на предложение Президента, то тогда речь об отставке была бы вполне актуальной, - говорит Стоякин. - Отправить в отставку Правительство, конечно, можно, но это будет означать, что оно будет функционировать в режиме и.о. до того момента, как удастся сформировать новый Кабмин. Можно его частично переформатировать, но опять-таки, какой глубокий смысл в этом занятии сейчас, в то время, как требования Майдана — это отставка Правительства, совершенно непонятно».

«Если они сегодня в сессионном зале о чем-то договорятся (я считаю маловероятным такое развитие событий), то, в принципе, можно проголосовать и за отставку, особенно если Азаров сам приедет в парламент, прилюдно сорвет с себя погоны, встанет на колени, посыплет голову пеплом. Будет ли Николай Янович такими вещами заниматься, я не знаю, но в таких условиях можно будет о чем-то говорить», - добавляет Василий Стоякин.

Политолог также не исключает, что сегодня в Верховной Раде будут отменены «законы 16 января». Тем не менее, нет никаких гарантий того, что большая часть этих законов будет проведена уже по нормальной парламентской процедуре, а не так, как это было 16 января.

«Мне интересно, будут ли сегодня в парламенте обсуждаться реальные шаги по выходу из кризиса, потому что отставка Правительства и отмена законов от 16 января - это все-таки не шаги к выходу из кризиса, это необходимые уступки для продолжения диалога. Мне кажется, что достаточно разумный план выхода из кризиса предложил Симоненко. Надо будет посмотреть, прислушаются к его мнению или нет», - говорит наш собеседник.

Что же касается слухов об отставке Азарова, то директор Центра политического маркетинга отмечает следующее: «По Майдану ходит столько слухов и они настолько абсурдные, что на них и реагировать сложно. У меня вообще такое впечатление, что там не дровами печурки топят, а какими-то брикетами из конопли. Если есть сообщения Камбина о том, что Азаров подал в отставку, то это уже не слух, а реальное действие. Значит, на компромисс пошли».

В то же время, рассуждает эксперт, если бы Арсений Яценюк занял пост Премьер-министра Украины, то большая часть Майдана, скорее всего, с таким развитием событий не согласилась.

«Думаю, что в этой ситуации у Яценюка есть возможность объяснить такие действия, и поскольку он действительно талантливый оратор, то он может до большей части Майдана донести... Разойдется после этого Майдан или нет — я не знаю, я думаю, что не разойдется, но его поведение станет другим. Скорее всего, у радикалов из «Правого сектора» будут тяжелые времена, потому что Яценюк на самом деле его боится больше, чем Януковича: Янукович ему уж точно ничего не сделает, а эти могут», - полагает Стоякин.

Что касается возможности существования правительства до 2015 года в качестве и.о., то, по мнению Василия Стоякина, в законе о Кабмине прописаны временные ограничения. Таким образом, слишком долго оно существовать в таком качестве не сможет.

«У нас правительство уже нормально функционировать не может. У нас в 10 областях нет областных государственных администраций — как в таких условиях может функционировать любое правительство? Если сейчас поставить Премьер-министром Яценюка, то первые действия, которые он должен предпринимать, - это очистить, в том числе и при помощи вооруженных сил, если понадобится, областные администрации. И если сейчас каким-то удивительным образом Янукович «рассосется», а на его месте сконцентрируется Кличко, то он тоже должен будет заняться именно этим вопросом, потому что не может быть в стране ситуации, когда во Львовской областной администрации какие-то люди спят на матрасах вместо того, чтобы она работала и управляла регионом», - рассуждает политолог.

«Мне пока не понятно, чью кандидатуру вместо Николая Яновича можно протащить через сессионный зал. Если бы это был Яценюк и если бы это был какой-то компромисс, было бы соглашение, что «мы вам пост премьера, то-се, пятое-десятое, а вы сделаете то-то и то-то», то тогда ПР вместе с оппозицией за такой пакет могла бы проголосовать. Но пока этого нет», - отмечает наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что во время переговоров оппозиции с властью Виктор Янукович предложил пост Премьер-министра Украины Арсению Яценюку.

Также мы писали о том, что, по словам Яценюка, оппозиция готова взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу страны и может принять предложение Президента Януковича относительно должностей в Кабинете министров. Но переговоры будут продолжаться, пока власть не выполнит требований Евромайдана.

А согласно результатам переговоров между властью и оппозицией, которые прошли вчера, 27 января, лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк отказался возглавить правительство Украины. Об этом сообщила министр юстиции Елена Лукаш по итогам четвертого раунда переговоров между лидерами оппозиции и членами рабочей группы по урегулированию ситуации в стране в присутствии президента Виктора Януковича.

Также сообщалось о том, что сегодня, 28 января, состоится внеочередная сессия Верховной Рады Украины. «Внеочередная сессия Верховной Рады Украины седьмого созыва (ул. Грушевского, 5, сессионный зал) состоится 28 января в 10:00», - говорится в сообщении. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ВРУ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ