28.01.2014 12:30
Объем украинского аэрокосмического рынка пока оценивается в 300-400 млрд долларов.

Об этом говорится в Информационно-аналитическом бюллетене КМУ, сообщает УНН.

"Если сейчас объем аэрокосмического рынка оценивается в 300-400 млрд долларов США в год, то к 2030 году он может увеличиться до 1,5 трлн долларов США", - отметили в КМУ.

Одним из механизмов достижения вышеуказанных результатов является сотрудничество с Россией. Сейчас в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях Украина и Россия договорились о реализации Программы сотрудничества на 2012-2016 гг. Главную задачу эксперты видят в объединении космического научно-технического потенциала и его синхронизации в глобальном космическом рынке.

Напомним, в ВР рассматривают возможность увеличения финансирования космической отрасли во время ближайшего пересмотра бюджета.


"16 декабря в Верховной Раде был проголосован Бюджет на 2014 год и огромная заслуга депутатского корпуса в том, что статья расходов на развитие космической отрасли все же была учтена, что дает возможность при пересмотре бюджета в I квартале увеличить финансирование космической отрасли. И мы эту работу бок о бок с Государственным космическим агентством будем делать", - отметил народный депутат, член Коллегии Государственного космического агентства Украины Валерий Омельченко.