Правительство мог бы возглавить Ехануров - мнение
28.01.2014 13:00
Дестабилизация ситуации в Украине не играет на руку ни одному из крупных геополитических игроков. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

По мнению нашего собеседника, интерес США к Украине, как и у любого другого крупного игрока на мировом рынке, заключается в том, что мы являемся достаточно важной транзитной страной.

«Украина достаточно большая и по площади, и по экономическому потенциалу. Это интересует не только США, но и все окружающие нас политические блоки», - отмечает эксперт.

«Я бы сказал, что наиболее активной будет Россия, потому что, с одной стороны, территория Украины близка ей и по многим политическим соображениям, даже не чисто по экономическим, геополитическим, историческим. Второе – у них есть достаточно жесткая вертикаль власти, которая может быстро реагировать», - продолжает Жолудь.

Основным же минусом ЕС, который тоже граничит с Украиной и, соответственно, заинтересован в стабильности, полагает эксперт, является то, что это именно демократический союз, который не может так быстро спустить по вертикали какое-то решение, как это могут сделать в РФ.

«Когда по российскому ТВ рассказывают, что повезли ящики с долларами, то утверждать, что выплатили кому-то эти доллары, а они потом не пошли на рынок, достаточно странно. А если бы они пошли на рынок, то мы бы видели сейчас не удорожание доллара, а его удешевление. То же самое и относительно евро», - добавляет аналитик.

По мнению нашего собеседника, политика Китая сегодня является «выжидательной».

«У них нет единой позиции относительно того, кого поддерживать, особенно учитывая то, что значительная часть контрактов, которые были подписаны во время последнего визита, насколько мне известно, разрабатывались еще правительством Тимошенко», - напоминает Александр Жолудь.

Что касается отставки Правительства, то эксперт не считает нужным делать поспешных выводов, так как вполне возможно достаточно длительное время иметь и.о. Премьер-министра.

«Я считаю, что наиболее эффективным было бы техническое правительство, потому что я очень сомневаюсь, что может быть принято в нынешнем Парламенте и подписано действующим Президентом преимущественно оппозиционное правительство. У нас еще может быть такая ситуация, что может быть оппозиционный глава правительства, но ему не дадут сформировать Кабмин, что опять-таки является нарушением. Поэтому я подозреваю, что власть не пойдет на истинно оппозиционный Кабмин, а оппозиция не примет явно провластный Кабмин. Я бы попытался найти технарей и создать техническое правительство. Одна из кандидатур, которая звучит, это тот же Ехануров, которого нельзя отнести ни к власти, ни к оппозиции», - резюмирует наш собеседник.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что во время переговоров оппозиции с властью Виктор Янукович предложил пост Премьер-министра Украины Арсению Яценюку.

Также мы писали о том, что, по словам Яценюка, оппозиция готова взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу страны и может принять предложение Президента Януковича относительно должностей в Кабинете министров. Но переговоры будут продолжаться, пока власть не выполнит требований Евромайдана.

А согласно результатам переговоров между властью и оппозицией, которые прошли вчера, 27 января, лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк отказался возглавить правительство Украины. Об этом сообщила министр юстиции Елена Лукаш по итогам четвертого раунда переговоров между лидерами оппозиции и членами рабочей группы по урегулированию ситуации в стране в присутствии президента Виктора Януковича.

Также сообщалось о том, что сегодня, 28 января, состоится внеочередная сессия Верховной Рады Украины. «Внеочередная сессия Верховной Рады Украины седьмого созыва (ул. Грушевского, 5, сессионный зал) состоится 28 января в 10:00», - говорится в сообщении. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ВРУ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ