28.01.2014 13:34
В Полтаве, в канун Международного дня памяти жертв Холокоста (27 января), неизвестные лица осквернили памятник Скорбящей матери, установленный на месте расстрела фашистами около 30 тысяч еврейского населения, а также военнопленных во время Второй Мировой войны. Вандалы позволили себе разрисовать памятник, оставив на нем антисемитские надписи, «Смерть жидам!».

Народный депутат Украины, Председатель Межфракционного депутатского объединения «Международный антифашистский фронт» Вадим Колесниченко уже обратился к Генеральному прокурору Украины и прокурору города Полтавы с требованием возбудить уголовное производство по данному факту за санкцией статей 161, 297 и 298 УК Украины, а также привлечь к ответственности лиц, которые поглумились над памятником, - сообщает Русскоязычная Украина.

В своих обращениях Вадим Колесниченко подчеркнул, что надругательство над памятником Скорбящей матери являются грубым нарушением норм законодательства Украины и международного права, за что строго карается.

В частности, депутат отметил, что в соответствии со статьей 2 Закона Украины «Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 лет» от 20.04.2000 года №1684-II сохранение памятников, посвященных Великой Отечественной войне является одной из форм увековечения Победы и подвига народа-победителя.

Статья 298 УК Украины устанавливает ответственность за преднамеренно незаконное повреждение объектов культурного наследия, в виде штрафа до 2 тысяч 550 гривен или ограничением свободы сроком до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такового.

Более того, 16 января этого года введена уголовная ответственность за осквернение памятников, построенных в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны — советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев, что влечет за собой ограничение воли на срок от трех до пяти лет или тот самый срок.

18 декабря 2007 года Генеральная Ассамблея приняла Резолюцию ООН против возрождения неофашизма, в которой осудила разрушение и осквернение памятников борцам с фашизмом и прославление нацизма, а также подчеркнула необходимость принятия нужных мероприятий, с тем, чтобы положить конец непрерывным попыткам указанным практикам (п.8).

Непосредственно статьи 21 и 24 Конституции Украины провозглашают, что все граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по любым признакам. Аналогичная позиция закреплена в статьях 1-й и 2-й Общей декларации прав человека, а это еще раз подтверждает то, что распространение таких высказываний как «Смерть жидам», даже в форме изображения надписи, является дискриминацией человека по национальному признаку.


В то время как, Закон Украины «О национальных меньшинствах в Украине» от 25.06.1992 года №2494 — XII определяет , что Украина гарантирует гражданам независимо от их национального происхождения равные права и свободы, поддерживает развитие национального самосознания и самовыражения. В свою очередь статья 4 Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств от 1 февраля 1995 года устанавливает, что стороны обязуются гарантировать лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, право равенства перед законом и право на равную правовую защиту .

Вадима Колесниченко резюмировал, что наше прошлое требует от нас бескомпромиссной борьбы с антисемитизмом, ксенофобией и нетерпимостью, поэтому ни в коем случае нельзя закрыть глаза на ситуацию с полтавским унижением памяти погибшим от фашистских рук.

Напомним, только по результатам последний обращений народного депутата Украины, Председателя Межфракционного депутатского объединения «Международный антифашистский фронт» Вадима Колесниченко на сегодня Артемовский городской суд Донецкой области рассматривает уголовное дело по факту разрушения на территории бывшей воинской части Артемовска памятника погибшим во время Великой Отечественной войны, прокуратурой Сумской области возбуждено уголовное дело и ведется расследование по факту повреждения в селе Шалигене Глуховского района мемориального комплекса погибшим во время Великой Отечественной войны, прокуратурой Львовской области проводится проверка по факту повреждения в городе Глиняне мемориала на месте захоронения погибших солдат.