Сейчас по каждому законопроекту идут жесткие бои – аналитик
28.01.2014 15:52
Политические лидеры и президент пока придерживаются договоренностей, достигнутых вчера поздно вечером, и отставка Азарова есть сигналом того, чтобы в парламенте хватило голосов за отставку правительства, потому что, видно, ночью подсчет показал, что вопрос об отставке правительства может пройти, поэтому пусть лучше Азаров сам напишет заявление, чтобы не показывать, что в парламенте уже нет провластного большинства. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA озвучил директор аналитического центра «Политика» Игорь Попов.

«Сейчас по каждому законопроекту идут жесткие бои, - констатировал эксперт, - это касается и закона об амнистии, который до сих пор не принят. Это касается и конституционной реформы: либо комиссия похоронит эту идею, отложит ее в долгий ящик, или рабочая группа предложит варианты, чтобы провести конституционную реформу достаточно быстро».

По мнению Игоря Попова, принятых решений «недостаточно для того, чтобы протестующие разошлись, но есть шанс на то, что когда будут приняты и оперативные решения, и глобальные, то протестующим смогут объяснить, что амнистия заработает только тогда, когда будут разобраны баррикады на улицах и будут освобождены административные здания».

«Должно быть общее заявление и президента, и оппозиции о том, что они однозначно трактуют решения, принятые ВР, и обязуются их исполнять с обеих сторон. Возможно, должно быть сделано общее заявление и для международной общественности», - считает эксперт.

Игорь Попов видит два варианта развития событий: «Либо будут назначены люди президента или лояльные исключительно президенту, либо все-таки Кабмин будет компромиссным, и все чаще называется кандидатура Петра Порошенко».

Яценюк, напомнил наш эксперт, «вчера отказался от поста премьер-министра, но вхождение оппозиции в Кабмин — это довольно интересный шаг, который уже был воспринят общественностью позитивно, это уже совместная солидарность за принятие решений, это уже гарантия честных выборов, будет взаимный контроль».

«Сейчас четко проявилась проблема, что у оппозиции нет кандидатур для того, чтобы занять много должностей в правительстве, нет людей, которые были бы известными и не запятнанными, - сказал далее г-н Попов. - Там или люди, которые раньше не работали и не имеют опыта, или это люди, которые работали при нескольких властях и на которых есть достаточно негативной информации».

«И для широкой общественности их вхождение в правительство не будет выглядеть как обновление. Это есть проблемой для оппозиции», - убежден аналитик.

«Именно поэтому выдвигается кандидатура Порошенко на пост премьер-министра, потому что, с одной стороны, у него есть опыт, а с другой стороны, негатива большого нет ни у прессы, ни у общественности. Таких людей на сегодня немного», - подвел итог директор аналитического центра «Политика».

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Верховная Рада сегодня приняла закон о признании утратившими силу законов, принятых 16 января с нарушением регламента и ограничивающих конституционные права и свободы человека. За принятие документа проголосовала 361 карточка народных депутатов. Депутаты отменили 9 из 12 проголосованных ранее законов. Закон приняли без обсуждения и пакетом.


Кроме того, мы писали, что премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. "С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, принял личное решение просить президента принять мою отставку с поста премьер-министра", - заявил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ