Власть протестует против дивизии СС «Галичина», а сама создает СС «Беркут» - нардеп
28.01.2014 16:30
Кабинет министров решил в шесть раз увеличить количество бойцов «Беркута» и «Грифона». При этом увеличивать общую численность работников МВД уполномочена только Верховная Рада. Об этом пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA народный депутат Украины Геннадий Москаль.

По его словам, разрешение на увеличение численности правоохранителей ВР не дала, а правительство и министр этого делать не имеют права. Соответственно, чтобы увеличить численность «Беркута» и «Грифона» нужно сократить штат в каком-то другом подразделении.

"Даже если представить, что численность МВД будет увеличена (в конце концов, существует же «Беркут», хотя Закон «О милиции» четко устанавливает структуру милиции, и «Беркута» в ней нет), это не снимет другую проблему: невозможно быстро подготовить новых бойцов для спецподразделений", - уверен депутат.

По его мнению, полгода занимает одно только оформление на работу (нужно запросить информацию о судимостях, характеристики, проверить всех родственников, человек должен пройти медицинскую комиссию (которую в реальности проходит один из десяти!), затем курс первоначальной подготовки (а это еще как минимум полгода). За это время человека должны научить обращаться с табельным оружием, обучить рукопашному бою, он должен изучить законы Украины и Устав патрульно-постовой службы.

"А за это время власть может поменяться! Так что это путь в никуда. Это очень опасно, но это делается. Власть в парламенте протестуют против дивизии СС «Галичина», а сама создает СС «Беркут»", - считает Геннадий Москаль.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что МВД начало служебную проверку по факту издевательств сотрудниками спецподразделения «Беркут» и внутренних войск над задержанным, который подозревается в массовых беспорядках на ул. Грушевского в Киеве. Позже Захарченко извинился за действия сотрудников на видео, зафиксировавшем издевательства «Беркута» и внутренних войск над задержанным.

Также напомним, что в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о принятии Кабинетом министров мер для обеспечения прав и свобод человека во время мирных собраний, который рекомендует правительству ликвидировать спецподразделение "Беркут". Автором постановления является внефракционный депутат Николай Рудьковский