28.01.2014 18:25
В тактическом плане ситуация после отставки Кабинета Министров совершенно не изменилась. Согласно нашему трудовому законодательству, Николай Азаров еще две недели будет исполнять обязанности премьер-министра Украины.

Кроме того, Конституция Украины предусматривает, что действующий Кабинет Министров после отставки выполняет свои обязанности вплоть до нового назначения. Вакуума власти не будет и это очень важное обстоятельство, передает inpress.ua.

Как я и предполагал ранее, никакие действия власти не могут удовлетворить требования действующего радикального крыла оппозиции, за которой следует также и ее умеренная часть. Их не устраивало наличие законов от 16 января, их не устраивает и отсутствие законов от 16 января. Они не были готовы освободить захваченные административные здания и гарантировать неприменение насилия до сегодняшнего дня. Они не готовы это сделать и сейчас.

Сейчас проходят переговоры президента и еврокомиссара Штефана Фюле, который нигде не заявлял, что он каким-то образом выступает посредником в переговорах между властью и оппозицией. Это также очень важное обстоятельство. Кроме того, имел место телефонный звонок президента Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну относительно возможного участия в переговорах посредника от ООН. При всем при этом, такая тактическая ситуация будет сохраняться до тех пор, пока оппозиция не пойдет на ответные шаги на действия власти. Их позиция, кроме того, что они не хотят входить в правительство, не хотят освобождать захваченные здания, в том числе и в регионах, не хотят гарантировать отсутствие насилия, вполне очевидно свидетельствует о том, что они не являются людьми, с которыми возможен диалог.


Я не вижу никакой вероятности, что оппозиция сделает какие-то позитивные шаги. Фактом является то, что оппозиция не может принять решение, не готова идти ни на какие уступки, фактом является то, что лидеры оппозиции идут в русле поддержки радикалов, которые там находятся. Я не говорю о расколе в оппозиции. Не хотелось бы также и теоретизировать относительно последних заявлений коменданта Майдана Андрея Парубия, который только подтвердил, что оппозиция не собирается освобождать админздания. Однако я говорю об идиотизме, который угрожает расколом всей нашей стране.