29.01.2014 10:14
Выступая с ежегодным посланием Конгрессу, президент США Барак Обама затронул тему внешней политики, рассказал о насущных проблемах страны и впервые высказался о ситуации на Украине.

Говоря о "Евромайдане", он заявил, что поддерживает украинский народ в его желании мирно выражать свой протест. "Мы выступаем за то, что каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение и излагать позицию по поводу будущего страны", - приводит его слова УтроРу со ссылкой на BBC.

Беспорядки и митинги на улицах украинских городов, по его словам, говорят о развитии демократических свобод в стране. А саму Украину Обама сравнил с Мьянмой и Тунисом, строительство демократии в которых США активно поддерживают.

Что касается внешней политики, то США, по словам президента, пора "сойти с тропы постоянных войн". Хоть страна и борется с международным терроризмом, но не сможет чувствовать себя в безопасности, если остальной мир будет считать, что она может "бомбить его с беспилотников без каких-либо последствий для себя".

Говоря о насущных проблемах Америки, Обама выделил безработицу и социальное неравенство. Причем президент пообещал пойти против Конгресса, если депутаты откажутся реализовывать разработанную им программу. "Америка не стоит на месте, и я тоже не буду этого делать. Поэтому всегда и везде, где я могу без (принятия) законодательства предпринять шаги для улучшения возможностей для большего числа американских семей, я собираюсь делать это", - цитирует президента РИА "Новости".

Обама пообещал повысить минимальную почасовую оплату контрактным работникам до $10,1 и заявил, что будет добиваться от Конгресса аналогичного повышения и в других отраслях. Кроме того, в ближайшее время он собирается организовать программу профессиональной переподготовки, которая повысит конкурентоспособность представителей среднего класса на рынке труда.


А говоря о росте насилия в стране, президент отметил, что, несмотря на отсутствие поддержки депутатов, намерен добиваться введения более строгого контроля за владельцами оружия.