29.01.2014 10:28
Антисептические жидкости для полоскания рта убивают бактерии, необходимые для выработки окиси азота, которая понижает кровяное давление.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Daily Mail.

Вместе с пищей в кровь попадают нитраты, которые затем поступают в слюнные железы, накапливаются в слюне и превращаются в нитрит при переработке микрофлорой полости рта. Этот процесс всегда считался вредным, потому что нитрит может способствовать образованию канцерогенных веществ. Однако ранее ученые установили, что это вещество также необходимо для образования окиси азота, которая расширяет кровеносные сосуды и улучшает кровоснабжение.

Амрита Ахлуолия (Amrita Ahluwalia) из колледжа королевы Марии в университете Лондона (Великобритания) и ее коллеги измеряли кровяное давление у 19 здоровых добровольцев в течение двух недель. Первая неделя была контрольной, в течение второй испытуемые пользовались жидкостью для полоскания рта, содержащей антисептик хлоргексидин. После каждой недели ученые измеряли у добровольцев уровни бактерий, перерабатывающих нитраты, и нитрита.

Они обнаружили, что использование антисептической жидкости для рта снижало производство нитрита бактериями на 90% и уровень нитрита в плазме крови на четверть, по сравнению с контрольным периодом. При этом давление крови у добровольцев повышалось на 2-3,5 миллиметра ртутного столба. Эффект появлялся в течение одного дня с начала использования жидкости для полоскания и сохранялся в течение всей недели, что испытуемые ею пользовались.


Это повышение давления незначительно, однако может иметь влияние на здоровье сердечно-сосудистой системы, считают ученые.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.