29.01.2014 10:51
Киевские события последних двух месяцев, как правило, либо переоценивали, либо недооценивали. Такое мнение высказал журналист Сергей Дяченко в статье "Украина: модель гражданской войны".

По мнению автора, потенциал митингов Евромайдана явно переоценили. Никто так и не сообразил, что любое требование должно заканчиваться фразой «а если вы не согласитесь, то мы…». Запад показал "правильный" пример требований заявив, что разгонять мирные гражданские акции - это «недемократично», и подкрепил свои слова угрозой адресных санкций. А «народных вече» на Банковой не боялись.

С другой стороны, по мнению Виктора Дяченко, были недооценены события на Грушевского, которые сочли просто беспорядками, "которые надо подавить как в Европе". Равно как и заблуждением оказалось, что 5 убитых и две сотни раненых – это еще не война.

"В Украине за всю её независимую историю было всего три серьезных столкновения демонстрантов с милицией, - напоминает автор. - Первое произошло в 1995 году во время похорон патриарха УПЦ КП Владимира, когда между собой сцепились УНСО и «Беркут». Второй случился 9 марта 2001 года во время акции «Украина без Кучмы» - и тогда тоже между собой «бодались» УНСО и «Беркут». После были еще случаи, когда небольшие группки молодых праворадикалов пытались повторить подвиг старших товарищей, но у них ничего не получалось и все закачивалось их укладкой на асфальт".


Нынешняя война между «Правым сектором» и милицией - это третий случай. При этом впервые конфликт принял такие масштабы (общее число участников несколько тысяч), впервые «повстанцы» не просто возводят, но и используют баррикады, впервые массово используется «коктейль Молотова» и булыжники. Впервые протестующая сторона выдвигает глобальное политическое требование - полную отставку власти и вообще «революцию».

Эпоха беззубого пацифизма в украинской политике закончилась. "Если сравнивать масштабы столкновений и потерь с конфликтами на Балканах, в Азии, в Африке или вспомнить события в Москве осенью 1993-го, то в Украине как бы случалась мелкая заварушка. Но ведь всё относительно. В компании уличных хулиганов и алкоголиков ежедневный мордобой – норма досуга. А в компании интеллигентов и одна-единственная пощечина – чрезвычайное событие", - подводит итог Виктор Дяченко.