29.01.2014 18:00
Для выхода из политического кризиса необходим соответствующий европейским ценностям политический процесс, о котором постоянно говорит оппозиция.

Такое мнение в комментарии телеканалу БТБ высказал сербский политический обозреватель, исполнительный директор Фонда глобальных исследований им. Байрона Срджа Трифкович.

«Янукович отправил в отставку премьер-министра, отозвал законы о проведение массовых акций. До тех пор, пока не будет встречного шага со стороны оппозиции, продолжение уступок будет неуместным, ведь они могут провоцировать митингующих добиваться смены режима», - полагает он.

Эксперт утверждает, что для выхода из политического кризиса необходим соответствующий европейским ценностям политический процесс, о котором постоянно говорит оппозиция.
Трифкович считает, что выполнение требований только одной стороной конфликта дестабилизирует ситуацию.

«Кроме социального, в Украине есть еще финансовый кризис. Недавно Standard&Poor's снизил ее рейтинги, а финансовая помощь со стороны России может оказаться под вопросом, если в парламентской политике произойдут большие изменения. Это абсолютно не нужно Украине, которая страдает от финансовых проблем», - сказал политолог.

Специалист убежден, что оппозиция должна присоединиться к коалиционному правительства, пытаясь найти рациональные, а не политические пути выхода из кризиса.

Экономическая стабильность, по его мнению, объединяет как Западную Украину, симпатизирующую Европейскому Союзу, так и выступающие за сближение с Россией Восток и Юг страны.


«Политические вопросы могут быть отложены до президентских выборов. Утверждение досрочных президентских выборов не будет способствовать выходу из кризиса и, наконец, только ухудшит экономические условия страны. Когда под угрозой экономическая стабильность, все украинцы оказываются в одной лодке», - констатирует Трифкович.