Кто контролирует регионы в Украине (КАРТА)
29.01.2014 18:30
На странице в Twitter Сергея Горбачева опубликована обновленная карта протестов в Украине.

Власть на местах признает Народную Раду во Львовской, Тернопольской и Волынской областях, передает obozrevatel.com.

Под контролем протестующих находятся Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Чернивецкая, Тернопольская, Ровенская, Хмельницкая области. В Сумской и Черкасской областях власть вернула себе контроль.

Кроме того, в Днепропетровской и Запорожской областях состоялась попытка захвата ОГА.

Также на карте можно увидеть регионы, где милиция и "титушки" бьют безоружных людей и журналистов: Киевская, Черкасская, Сумская, Харьковская, Донецкая, Днепропетровская и Запорожская области. Еще на Харьковщине, Донбассе и Луганщине созданы дружины Партии регионов.

Митинги в поддержку Партии регионов и небольшие акции протеста проходят почти в половине областей страны: Одесской, Николаевской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Харьковской, Полтавской области и в Крыму.





Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что на киевском Майдане активисты ряда организаций создали Национальную гвардию. В нацгвардию будут принимать всех желающих, которые дадут обет украинской нации. В состав национальной гвардии вошли представители самообороны Майдана, казаки и "Правый сектор", один из отрядов которого – "Викинги" - уже составил обет, в котором гвардейцы поклялись украинской нации защищать ее.

Также добавим, что в Киеве уже освободили 40 задержанных активистов Майдана, на очереди еще 200 человек. Об этом заявил народный депутат от Свободы Игорь Швайка сегодня возле Министерства аграрной политики. "В зависимости от судьбы помещений Минюста, МинАПК и возможностей адекватно вести переговоры с нашими оппонентами, которые сидят на Банковой, генеральный прокурор дает свое указание изменять меру пресечения задержанным", - сказал Швайка.