Мировой кризис начнется через 24 часа
30.01.2014 10:14
Американские экономисты выступили с заявлением о том, что завтрашний день станет точкой отсчета для нового мирового финансового кризиса, по эффекту сопоставимого с обрушением 2008 года. По их данным, причиной этому станет банкротство китайского фонда по управлению богатством China Credit Trust Company, который откажется расплатиться со своими вкладчиками.

Российские эксперты, опрошенные Российской газетой, в подавляющем большинстве разделяют опасения коллег из США. Отличие только в одном: в нашей стране не сомневаются, что кризиса не миновать, но половина специалистов уверены, что масштабов 2008 г. избежать все же получится.

Финансовый аналитик "Инвесткафе" Андрей Шенк объяснил свою позицию так: "Я думаю, что эффект не будет сравним по масштабам с банкротством Lehman Brothers, так как все-таки юань не является мировой резервной валютой, в отличие от доллара. Китай обладает огромными резервами, которых будет достаточно, чтобы стабилизировать систему". По его мнению, стагнация рынка вряд ли выйдет за пределы стран азиатско-тихоокеанского региона.

Относительно оптимистично настроен и эксперт MFX Broker Юрий Прокудин. "Все будет зависеть от того, каким образом правительство Китая будет бороться с ситуацией. Сам по себе инвестиционный фонд China Credit Trust Co достаточно значим, однако государственную поддержку в рамках кризисной ситуации еще никто не отменял. Так что не все еще потеряно", - отметил он.


Экономист и политолог Института современного развития Никита Масленников не сомневается, что китайские власти сделают все, чтобы избежать худшего сценария. "Но даже если и на сей раз обойдется, это будет означать усугубление проблем. Финансовая система Китая, все более явно обнаруживая неадекватность перехода к новой модели роста, остается крайне хрупкой и неустойчивой. При этом экономика в целом переинвестирована и перекредитована", - констатировал он.