Правительство Азарова держалось благодаря выжиманию соков из бизнеса - мнение
30.01.2014 11:08
Социальный взрыв в Украине был обусловлен, прежде всего, экономическими, а уже во вторую очередь политическими причинами. Об этом в статье «Да пошли вы!», или Прощание с Азаровым» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Александр Комаровский.

«То, как поддерживает Евромайдан украинский средний класс, - прямое следствие политики правительства, которое достаточно эффективно выжимало ресурсы из мелкого и среднего бизнеса, зарабатывая недовольство самой активной и предприимчивой части населения», - отмечает автор материала.

Причем пострадал в данном случае и бизнес олигархов, не принадлежащих к президентскому кругу, но обладающих достаточными для поддержки сопротивления ресурсами.

«Тот же Петр Порошенко не так давно жаловался на то, что главную угрозу для корпорации Roshen представляют не действия России, а действия «так называемых силовиков, в том числе налоговиков», - пишет Александр Комаровский.

Таким образом, полагает автор статьи, власть не должна удивляться тому, что Майдан обладает существенным человеческим и финансовым ресурсом. А особо докучающий власти Автомайдан – это материализованный протест относительно обеспеченных людей.

«Выжимание соков из бизнеса позволило правительству продержаться прошедший год, имея рост доходов бюджета при падающей экономике. Этот рост позволял удовлетворить растущие аппетиты чиновников и частично покрыть огромные выплаты по кредитам, взятым государством Украина ранее. Впрочем, к концу 2013 года все доступные ресурсы для роста были исчерпаны. Последние месяцы правительству помогла продержаться братская помощь из России, занявшей Украине три миллиарда долларов и спасшей ее тем самым от «банкротства и социального коллапса», - отмечает журналист.

Полный текст статьи «Да пошли вы!», или Прощание с Азаровым» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 28 января пресс-служба Кабмина сообщила о том, что Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. «С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, принял личное решение просить Президента принять мою отставку с поста Премьер-министра», - заявил он.