Начинать газовую войну при минус 26 градусах неразумно - мнение
30.01.2014 11:31
Формула «кому должен, всем прощаю», которую правительство Азарова использовало для сокращения социальных трат на афганцев и чернобыльцев, уже может не сработать или сработать не так, как хотелось бы. Об этом в статье «Да пошли вы!», или Прощание с Азаровым» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Александр Комаровский.

Автор статьи напоминает о том, что в 2014 году Украина должна выплатить Международному валютному фонду $3,72 млрд, из которых $1,022 миллиарда в период с 30 января до 12 февраля. В то же время, в 2015 году выплаты МВФ сократятся в 2,5 раза. Но до следующего года, пишет журналист еще надо дожить, а миллиард «зеленых» из пустой казны нужно вынуть в ближайшие две недели.

«Теоретически, денег можно занять у России. Тем более что такая договоренность имеется. Но и тут есть свои сложности. Россияне подписывали соглашение с уже отставным премьер-министром. А тот же Олег Тягныбок со сцены на Майдане гордо заявлял, что Янукович в Москве должен был «не просить, а требовать у Путина украденные деньги и алмазы». Даже если сказанное правда, хотелось бы посмотреть на этот номер в исполнении нового оппозиционного правительства», - пишет Александр Комаровский.

Также, отмечает журналист, $2,3 млрд украинская сторона должна России за газ, поставленный осенью 2013 года.

«По заявлению Владимира Путина, Украина уже попросила рассрочку по платежам. Вот еще один повод для потенциального оппозиционного премьера не рваться к власти, по крайней мере, до окончания отопительного сезона. Начинать газовую войну при минус 26 градусах, по крайней мере, неразумно», - пишет автор статьи.

Что же касается госбюджета то, согласно сообщению Министерства финансов, дефицит бюджета Украины в 2013 году вырос на 21,2% и составляет 64,708 млрд грн.

«Новый бюджет вообще никто толком не обсуждал, а голосовали за него поспешно и без обсуждения. Какие цифры могут там всплыть – тайна, покрытая мраком. Бюджет-2013, принятый в похожей, но гораздо более спокойной обстановке, правительство переделывало и уточняло еще не один раз в течение года. При этом не стоит забывать, что граждане уже возбуждены, организованы и мобилизованы, а рецепт «коктейля Молотова» пошел в народ», - пишет Комаровский.

Таким образом, по мнению журналиста, Украину ожидает увлекательная премьериада, во время которой амбициозные политические игроки будут бороться не за право стать премьером, а скорее за возможность переложить эту ответственность на другого.

«Впрочем, есть универсальный рецепт, оставшийся в наследство от Николая Яновича: валите все на «папередников», а там будь что будет», - резюмирует журналист.

Полный текст статьи «Да пошли вы!», или Прощание с Азаровым» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 28 января пресс-служба Кабмина сообщила о том, что Премьер-министр Украины Николай Азаров подал в отставку. «С целью создать дополнительные возможности для общественно-политического компромисса, ради мирного урегулирования конфликта, принял личное решение просить Президента принять мою отставку с поста Премьер-министра», - заявил он.