Эксперт: На востоке и юге Украины происходит немало протестов
30.01.2014 11:52
Протестные настроения в Украине сейчас достаточно высоки. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказала директор фонда «Демократические инициативы им. И. Кучерива» Ирина Бекешкина.

По словам нашей собеседницы, за последние полгода число протестов в Украине выросло, и эта динамика характерна особенно для западных и центральных регионов.

«Не только социология, но и практика свидетельствуют о том, что на востоке и юге тоже происходит немало протестов, просто они локальны, небольшие и касаются в основном экономических проблем, они просто не приобретают такого масштабного характера», - отмечает директор фонда «Демократические инициативы им. И. Кучерива».

Комментируя информацию о создании Национальной гвардии, в состав которой вошли самооборона Майдана, казаки и «Правый сектор», Ирина Бекешкина отмечает следующее: «Нигде не сказано, что Национальная гвардия будет вооруженной. Само название ничего не предполагает. Если говорить о настроениях украинцев, то украинцы в целом не воинственны. Это видно и по протестам, потому что, в общем-то, если бы они были воинственны, то жертв было бы гораздо больше».

По словам эксперта, несмотря на то, что в одном только Киеве у населения немало оружия, в фазу вооруженного конфликта украинские протесты не перешли.

«Я бы сказала, что украинцы в целом не воинственны, и по нашим последним опросам ответили, что готовы создавать независимые вооруженные подразделения, 0,9 % опрашиваемых. С одной стороны, это процент очень небольшой, но если посмотреть, сколько эти проценты составляют количественно, то цифра впечатляет. Это показатель за последнее время даже несколько уменьшился. Это в пределах ошибки выборки. На таких малых цифрах, плюс-минут 0,5 %, нельзя судить о росте или падении», - отмечает Ирина Бекешкина.



Отметим, ранее появилась информация о том, что в день памяти героев Крут на Евромайдане создали Национальную гвардию. В нее будут принимать всех желающих, кто сложит присягу украинской нации. Ведь она, по мнению организаторов, важнее присяги украинскому народу.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ