Эксперт: Поиск компромисса с оппозицией - путь в никуда
30.01.2014 12:42
Если власть думает, что благодаря уступкам оппозиции всё вернет на круги своя, и всё будет таким же, как до 30 ноября, то это непонимание и неадекватная оценка ситуации. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал директор агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По мнению нашего собеседника, власть должна понять простую вещь: после 30 ноября 2013 года ситуация в Украине изменилась, и, уступая оппозиции, восстановить статус-кво ей уже вряд ли удастся. Началом же победы, полагает эксперт, может стать принятие тех или иных законов, процедур к возвращению статуса-кво в контексте правового поля.

«Я думаю, что все делают одну ошибку, когда обсуждают требования оппозиции... На самом деле, требований как таковых у оппозиции нет. Есть требования граждан, и оппозиция, как политический парламентер от граждан в общении с властью, только доносит до нее эти требования. Те или иные требования могут трансформироваться в принятие законов. И когда мы являемся свидетелями того, как власть пытается искать компромисс с оппозицией, то это, на мой взгляд, путь в никуда», - рассуждает Виталий Бала.

Выводя Украину из политического кризиса, парламентарии должны определиться с инструментарием, который даст возможность начать разрешение экономического кризиса. Также, по мнению эксперта, необходимо принять новый закон о выборах.

«Должна быть полная перезагрузка власти, - считает наш собеседник. - Уже давно пора переходить на парламентско-президентскую республику. Как по мне, должна быть ликвидация администраций, потому что областные советы сами должны формировать исполкомы, и еще многое другое, что даст возможность людям понять, что не люди для власти, а власть для народа».

И только после того, как все это изменится, полагает Виталий Бала, начнутся изменения системы координат той власти, которая есть в Украине.

«Я имею в виду то, что, независимо от того, кто придет к власти, уже после выборов должны быть проголосованы те законы, которые будут претворяться в жизнь – вот уже после этого можно говорить о том, что граждане так или иначе начнут доверять власти. До этого момента я не вижу никаких оснований для того, чтобы протестное движение закончилось».

В правительстве, по мнению эксперта, должны быть люди, которые не имеют политических амбиций, которые не будут принимать участия в политических баталиях, и не будут занимать ту или иную сторону при подготовке к парламентским или президентским выборам. Это правительство должно заложить тот фундамент, на котором начнется изменение страны.

«На примере Франции мы видим, что президент представляет одну политическую силу, а премьер-министр правительства — другую, оппонента. В принципе, это теоретически возможно, но я думаю, что в нашей ситуации власть на это не пойдет, хотя это будет ее ошибкой, потому что таким образом можно было бы снять напряженность и дожить до парламентских и президентских выборов в более-менее спокойной обстановке», - резюмирует Виталий Бала.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Верховная Рада приняла закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» №4021-3, проект которого внес народный депутат-регионал Юрий Мирошниченко.

По словам Мирошниченко, закон об амнистии, принятый Верховной Радой в среду, 29 января, не предусматривает необходимости освобождения проезжей части улицы Крещатик и прилегающих к ней улиц, а касается только требования освобождения помещений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ