Россия вряд ли будет рубить экономический сук, на котором сидит - мнение
30.01.2014 13:09
Снижение цены на газ должно позитивно повлиять на НАК «Нафтогаз». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал эксперт по вопросам энергетики Сергей Дяченко.

«Основные неплательщики – тепловики, - отмечает наш собеседник. - Ключевой момент — у них часть цены идет через дотации бюджета, то есть там существует снижение цены на газ, который они покупают через бюджет — НАК «Нефтегаз» получает компенсацию. Это означает, что они продают по заниженной цене, а компенсацию получают через местные бюджеты из государственного. И когда у государства не хватает денег (а это происходит каждый год), то они несвоевременно получают субсидии и не могут расплатиться в полной мере за газ».

По словам эксперта, подобное происходит из года в год, причем непонятно: не платят, потому что не хватает денег, или потому, что есть повод не расплатиться.

«Предприятия теплокоммунэнерго накапливают миллиардные долги десятилетиями. В данном случае снижение цены на газ — это был повод уменьшить и государственные дотации, и улучшить платежную дисциплину», - отмечает Сергей Дяченко.

По мнению нашего собеседника, если возникнут ограничения в газоснабжении Украины, то сразу появятся проблемы и с транзитом. Так что в разгар зимы Украина вряд ли останется без газа.

«Я думаю, что российская сторона сейчас вряд ли будет рубить экономический сук, на котором сидит, потому что Европа может не простить в третий раз, если в разгар зимы она получит недостачу газа. Она может потихоньку начать отказываться от российского газа, что, в общем-то, и происходило с 2009 года. Во всех европейских документах сейчас есть положения о диверсификации; понятно, что они стремятся диверсифицировать поставки после всех этих газовых войн, и третий кризис может ускорить этот процесс. Поэтому я не думаю, что до этого дойдет», - полагает Сергей Дяченко.

Что же касается экономических рисков, которые грозят потенциально возможному оппозиционному правительству, то эксперт отмечает следующее: «Если правительство будет оппозиционным, а большинство в парламенте останется у ПР — вспомните времена Кучмы, когда правительство не могло ни один закон через парламент провести. Это очень нехорошая схема работы. Это очень сложно, и это тормозит работу. Если бы правительство было коалиционное — это была бы более понятная схема. Или же техническое правительство, составленное из специалистов… Хотя, опять же, независимый специалист такого уровня — это вещь относительная, они все равно имеют какие-то контакты и коммуникацию с определенными политическими силами».

«Что касается того, кто бы мог в таком правительстве занять должность министра энергетики — возьмите министров до 2004 года, там много специалистов-энергетиков. Я знаю десятка два специалистов с уровнем министра, которые есть министрами по своему уровню восприятия проблем и совершенно не ангажированными в политике. Это люди старой закалки, которые мыслят интересами отрасли, а не какой-то корпорации», - говорит Сергей Дяченко.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Украина не приступила к погашению долга в размере 2,7 млрд долл. за поставленный ей в прошлом году российский газ. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на совещании с членами российского правительства под председательством президента РФ Владимира Путина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ