Эксперт о долгах перед «Газпромом»: переговорный процесс идет, и вопрос будет закрыт
30.01.2014 14:22
Формально Россия имеет право пойти на ограничение поставок газа в Украину, но вряд ли пойдет на это, потому что есть правила партнерских взаимоотношений, работы на международном уровне — партнера не топят, ему дают возможность выйти из сложившейся ситуации: толку, если они забьют курицу, которая несла золотые яйца? Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

«Можно признать определенные объемы, которые Украина задолжала, - сказал далее эксперт, - но то, что НАК «Нфтогаз» вообще не рассчитывается — это не соответствует действительности».

Безусловно, признал В. Землянский, «какие -то незначительные (на общем фоне задолженности) расчеты производятся. Никто не говорит, что Украина в данном случае права. Есть нарушение контракта: должна быть ежемесячная оплата, в противном случае «Газпром» может потребовать перехода на предоплату».

«И он уже имеет право с октября это потребовать. Но, тем не менее, переговорный процесс идет, и вопрос будет закрыт», – продолжил аналитик.

Но это, считает Валентин Землянский, «наш внутренний вопрос. Имеется в виду погашение разницы в тарифах, которая не была проведена в прошлом году — это 10 млрд. грн. Плюс задолженности по теплокоммунэнерго — на сентябрь она составляла порядка 2,5 млрд. долл., а сейчас, с учетом нового отопительного сезона, она увеличилась до 3 млрд. долл. Такого никогда не было».

Оснований для дефолта экономист не видит: «в чем дефолт — невыполнение обязательств по расчетам за газ? Ну так это взаимоотношения двух хозяйствующих субъектов, так что к государственному дефолту это не ведет».

«И к дефолту НАКа это тоже не ведет, - добавил г-н Землянский, - потому что это не та сумма, по поводу которой можно дефолтировать».

«Опять-таки, если мы говорим о том, что идут переговоры, касающиеся реструктуризации НАК, и не было никаких резких заявлений со стороны «Газпрома», то я бы не стал ожидать объявления дефолта «Нефтегаза», потому что это больше является выплатой по кредитным обязательствам, а с ними худо-бедно НАК справляется», - констатировал наш эксперт.

Все, по мнению Валентина Землянского, будет зависеть от того, «кто будет выступать в качестве переговорщиков с Москвой. Это очень серьезный вопрос, потому что если мы получим вариант 2005 года а ля господин Ивченко, то есть с жесткой антироссийской риторикой, — тогда понятно, какие будут последствия после таких действий: это возврат к действующему контракту, можно забыть о всех кредитных соглашениях».

Поэтому эксперт по энергетическим вопросам думает, что, «кто бы ни пришел в правительство, очень важно сохранить компромисс, тем более что пути для сохранения этого компромисса присутствуют».

«Есть заявления России, которая готова на экспортном уровне прорабатывать вопросы торгового взаимодействия с ЕС, и Украина могла бы выступить здесь инициатором. Как в свое время были свободные экономические зоны, то Украина может выступить такой СЭЗ, на которой можно будет, в хорошем смысле, ставить эксперименты относительно взаимодействия ТС с ЕС», - напомнил экономист.

«Это позволит нам выйти из жесткого клинча, когда, с одной стороны, нас прижимает ТС, а с другой стороны, Европа неодобрительно смотрит на наш разворот от ассоциации», - резюмировал Валентин Землянский.


Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Украина не приступила к погашению долга в размере 2,7 млрд долл. за поставленный ей в прошлом году российский газ. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил на совещании с членами российского правительства под председательством президента РФ Владимира Путина.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ