Стоящие перед страной угрозы требуют уступок с обеих сторон – политолог
30.01.2014 14:46
Политика – это искусство возможного, и очевидно, что оппозиционеры пытаются выдавить максимум из того, что люди остаются на Майдане, что они в неблагоприятных условиях на Майдане стоят, и, естественно, нужно ковать железо, пока оно горячо. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сказал политолог Евгений Магда.

«Становиться просто премьером для Яценюка нет смысла при нынешней Конституции, - считает эксперт, - потому что он не имеет ни парламентского большинства, ни полного доверия со стороны президента».

«Ему (Яценюку – Ред.) имеет смысл говорить о формировании собственного полноценного правительства, но возникает вопрос, насколько оно тогда будет коалиционным для оппозиции, или коалиционно-оппзиционно-пропрезидентским», - сказал далее Евгений Магда.

«Яценюк, естественно, хотел бы установить полностью контроль над правительством, - продолжил политолог, - но вряд ли Виктор Янукович пойдет на то, чтобы отдать в руки лидера оппозиционной партии всю полноту власти».

Поэтому, по прогнозу Евгения Магды, «мы и дальше будем видеть конкуренцию, то есть оппозиция будет и дальше выдвигать требования, а власть будет на это реагировать. Пока власть задает повестку дня и действует более активно. То же предложение Яценюку стать премьером стало достаточно неожиданным и заставило оппозицию реагировать энергичнее, но пока эта энергия не конвертируется».

«Стабилизация ситуации – слишком многослойный процесс, - заметил наш эксперт. - Наивно ожидать, что завтра мы проснемся – и Майдан будет разблокирован, областные администрации будут освобождены и туда вернутся чиновники в полном составе, и мы опять будет жить такой же жизнью, как до декабря-января».

«Поэтому для оппозиции было бы логично требовать, по крайней мере, ключевых должностей в правительстве. Если их претензии обоснованы к Захарченко – значит, надо требовать собственного министра МВД, и это будет гарантией того, что репрессивный механизм не будет работать против оппозиционеров. Если они действительно настроены на реформы – тогда требовать полный контроль над экономическим блоком», - озвучил свою точку зрения г-н Магда.

Правительство, констатировал политолог, это «достаточно сложный пазл, и понятно, что он не будет одноцветным, и задача оппозиции – отхватить кусок как можно больше. Задача власти – в глазах Запада и в глазах своего электората показать способность идти на компромисс, протянуть руку оппозиционерам».

«Те пока, с точки зрения информационного пространства, зачастую эту руку отталкивают, и это вызывает поляризацию общества и продолжает уменьшать шансы на эффективный поиск компромиссов», - полагает аналитик.

Евгений Магда акцентировал внимание на том, что «силовой сценарий может опрокинуть ситуацию и для власти, и для оппозиции. Он может привести к неконтролируемому развитию ситуации, потому что никто не даст сегодня гарантии полной лояльности армии, органов МВД на местах».

«Если давление будет несоразмерным политической целесообразности, то могут возникнуть достаточно кризисные явления. Понятно, что стоящие сегодня перед страной угрозы требуют диалога и уступок с обеих сторон, потому что уступки с одной стороны – это будет фактически капитуляция», - убежден политолог.

«Парламентская оппозиция и Майдан – это, скорее, партнеры, между ними нет отношений иерархии, нельзя сказать, что лидеры оппозиции Майданом управляют, они его пытаются использовать в своих целях, - сказал далее Е. Магда. - Я считаю, что для оппозиции был бы сильный моральный шаг, если бы ее депутаты сложили депутатские мандаты или подали такие заявления. Понятно, что потом бы поднялись люди по спискам, потом бы были назначены новые выборы, но в таком бы случае оппозиция показала, что она консолидирована и готова действовать решительно, она не цепляется за пресловутую депутатскую неприкосновенность, и мы бы тогда увидели, кто готов это сделать».

«Пока мы этого не видим. Пока у меня складывается двоякое впечатление. Вроде у нас полторы сотни оппозиционеров в парламенте, даже больше, а мы видим их только на трибуне Майдана, и то не всех. Они не стали арматурой для Майдана, на которую Майдан опирается, то есть Майдан существует сам по себе, а лидеры оппозиции на нем продолжают выступать, как приглашенные звезды», - продолжил наш эксперт.

«Они до сих пор, к сожалению, не осознали, что им лучше было бы определить единого вождя, который вел бы переговоры с Януковичем и не имел бы президентских амбиций. Это бы увеличило шансы на достижение компромисса. Но пока у нас несколько оппозиционных участников президентской гонки, мы будем иметь достаточно много проблем», - подытожил Евгений Магда.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Верховная Рада приняла закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» №4021-3, проект которого внес народный депутат-регионал Юрий Мирошниченко.


Кроме того, мы писали, что, по словам Мирошниченко, закон об амнистии, принятый Верховной Радой в среду, 29 января, не предусматривает необходимости освобождения проезжей части улицы Крещатик и прилегающих к ней улиц, а касается только требования освобождения помещений, связанных с деятельностью органов местного самоуправления и органов исполнительной власти.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ