Кость Бондаренко рассказал о том, кто контролирует большинство в парламенте
30.01.2014 15:20
Голосование по закону об амнистии в Верховной Раде показало несколько моментов. Об этом заявил политолог, историк, член Гуманитарного совета при президенте Украины Кость Бондаренко, передает информационно-аналитический портал Inpres.ua.

Во-первых, отметил г-н Бондаренко, «президент все еще контролирует большинство (было много инсинуаций о том, что ПР на грани раскола), – президент приехал, и депутаты проголосовали так, как ему было нужно».

Во-вторых, сказал далее политолог, «стороны все еще не готовы к компромиссам. Оппозиция все еще живет эйфорией от побед и считает, что идти на любой компромисс сейчас нецелесообразно, и к тому же он может быть не воспринят «майданом».

И в-третьих, продолжил Кость Бондаренко, «компромисс все-таки искать нужно, какая-то формула должна быть».

Есть еще один момент, акцентировал внимание историй – «стороны не доверяют друг другу, каждая из них считает, что договороспособность оппонентов сомнительна. Власти не доверяют, потому что считают, что она неоднократно нарушала предыдущие договоренности – это касается не только кризисных времен, речь идет о всей истории функционирования украинской власти. Что касается оппозиции, то власть считает, что она не контролирует «майдан» и, соответственно, не может дать никаких гарантий, что она выполнит те или иные условия».

Это все, по мнению политолога, приводит к тому, что «нужно искать какого-то посредника в переговорном процессе».

Сам Кость Бондаренко очень не хотел, чтобы «посредник был извне – как помощь ЕС или других стран, ведь любая помощь извне – признак незрелости нашего общества. У нас есть институты, которые пользуются доверием граждан – например, церковь – она могла бы выступить в роли посредника и гаранта».

«Оппозиция в любом случае предпримет какие-то действия, ведь просто стоять – это контрпродуктивно, - прогнозирует г-н Бондаренко. - Думаю, все же будут продолжаться переговоры, не важно, формально или неформально, но процесс будет существовать. Контакты налажены, и по линии этих контактов между властью и оппозицией будет происходить поиск компромисса».

«То, что президент на больничном, не означает, что он не может подписать отмену законов 16 января, - отметил политолог, - ведь президент – это целый институт, а не только одна особа. Институт власти не идет на больничный, на него идет конкретно Виктор Янукович. Никто не мешает главе администрации проведать президента в Межигорье и заодно привезти ему на подписание закон».

«Резолюция ПАСЕ, принятая сегодня – это просто «ритуальные камлания». Все прекрасно понимают, что на сегодня Украина не приоритет в европолитике, ситуация в Украине не грозит нацбезопасности стран Европы. Там не хотят ссориться с Россией, США и другими крупными геополитическими игроками, интересы которых представлены на этом пространстве», - проинформировал г-н Бондаренко.

К тому же, добавил политолог, «там прекрасно помнят, как в 2003 ввели санкции против Лукашенко, и это ни к чему не привело – санкции действуют несерьезно и дают небольшой результат».

«Россия и дальше продолжает оставаться на своих позициях, она не будет разговаривать с Украиной языком благотворительности и филантропии, она будет очень жестко демонстрировать свои интересы в экономике, политике, геополитике на украинском направлении, - сказал далее Кость Бондаренко. - Поскольку сегодня происходит ослабление Украины, ее государственной машины, внешней политики и структуры власти вообще, в России считают, что грех этим не воспользоваться».


«На протяжении всей своей истории русская дипломатия всегда была направлена на поиск так называемых «больного человека», как во времена Николая I, например, когда таковым считали Турцию. Сегодня они видят такого «больного человека» в Украине. Будем ждать, пока Украина «выздоровеет», как и человек, заболевший сегодня», - резюмировал член Гуманитарного совета при президенте Украины Кость Бондаренко.