30.01.2014 16:10
Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что власть выполнила все взятые на себя обязательства.

Об этом говорится в Слове главы государства к гражданам Украины, опубликованном на сайте Президента.

В частности, Янукович заявил: «Обращаюсь к вам с чувством большой тревоги и беспокойства о жизни и здоровье многих людей, которые втянуты в противостояние безответственными политиками. К величайшему сожалению, это противостояние не обошлось без жертв. Сегодня ночью Украина понесла еще одну потерю - преждевременно умер во время исполнения служебных обязанностей по обеспечению общественного порядка в Киеве капитан внутренних войск Дмитрий Васильевич Дунец. На днях Украина, как знаем, прощалась с погибшими в этом противостоянии молодыми людьми. Известно также, что пострадали люди от перенапряжения, холода, столкновений. Каждый такой случай оставляет глубокий и болезненный след в наших сердцах. И каждый из нас спрашивает - во имя чего страдают люди? Почему политики не призывают к миру, спокойствию и пониманию, а наоборот - будоражат еще больше настроения своими невзвешенными и безответственными заявлениями, думая о собственных рейтингах больше, чем о жизни и здоровье людей».


По словам президента, в процессе переговоров по мирному урегулированию противостояния «мы пришли к конкретным договоренностям с представителями оппозиции. Все взятые на себя обязательства мы выполнили. В том числе парламент принял закон об амнистии, который гарантирует участникам протестов свободу и освобождения тех лиц, которые были задержаны во время конфликтов».

Однако, отмечает Янукович, «оппозиция продолжает нагнетать ситуацию, призывает людей стоять на морозе ради политических амбиций нескольких лидеров. Я думаю, что это неправильно. Убежден, мы должны понять - нет будущего у государства и народа, если политические интересы отдельных групп поставлены выше существование самой Украины».

«Я еще раз прошу и обращаюсь к людям, обычным гражданам, моим соотечественникам: сделаем все ради мира и спокойствия, ради нормальной жизни страны. Со своей стороны я с наибольшим пониманием и благосклонностью буду относиться к потребностям и стремлениям людей, учитывая те ошибки, которые бывают у каждой власти, так как ошибок не допускает лишь тот, кто ничего не делает. Верю, что мы вместе сумеем вернуть жизнь Украины и всех людей в мирное и спокойное русло», - говорится в Слове главы государства к гражданам Украины.