Протестующие отказываются освободить Грушевского
30.01.2014 18:30
Протестующие не будут освобождать улицу Грушевского и административные здания в обмен на "заложников".

Об этом на пресс-конференции сообщил народный депутат от Батькивщины, комендант Майдана Андрей Парубий, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Моя позиция следующая: они должны людей, которые сейчас по тюрьмам, отпустить в одностороннем порядке. На Грушевского погибли люди, и сейчас даже речи не может быть о том, чтобы эти баррикады могли быть разобраны", - сказал Парубий.

По его словам, люди должны быть освобождены без каких-либо условий, поскольку многие из задержанных - даже не активисты с Грушевского, их схватили за то, что они прогуливались по Киеву с желто-голубыми лентами или были в строительной каске.

"Для Майдана вопрос однозначен: Майдан как стоял, так и будет стоять. Мы будем ждать, пока наши парни и девушки, которых более 200 человек сейчас по тюрьмам и райотделам по всей Украине, вернутся на Майдан. Мы ожидаем, что это действие власти будет исполнено в одностороннем порядке", - отметил он.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, будут ли разобраны баррикады на Грушевского, Парубий сказал: "Нет. Там очень хорошие баррикады. Мы приложили слишком много усилий для строительства этих баррикад… Там погибли люди. Это произошло в 21-м веке в столице огромного европейского государства, и это огромная трагедия всех. Поэтому баррикады являются, кроме всего прочего, еще и символами нашего Майдана. Баррикады будут стоять. А мы будем требовать от власти, чтобы наших людей отпустили из тюрем".

Напомним, в соответствии с принятым вчера законом об амнистии, задержанных активистов Майдана обещают выпустить взамен на разблокирование административных зданий, дорог, улиц и площадей, в частности - улицы Грушевского в Киеве.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что в Украине с начала массовых беспорядков арестованы 140 человек, задержаны - 234. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). "По состоянию на сегодня задержаны в общей сложности 234 человека, из них арестовано - 140", - говорится в сообщении. Кроме того, как отмечают в Генпрокуратуре, имеют место многочисленные нарушения Конституции и законов Украины со стороны местных органов власти. Неправомерные решения последних обжалуются органами прокуратуры в судебном порядке.

Также добавим, что Майдан выделил на лечение пострадавших в противостоянии на Грушевского и семьям погибших активистов 500 тыс.грн.. Об этом на пресс-конференции сообщил народный депутат, комендант Дома профсоюзов Степан Кубив. "На сегодняшний день эти средства, которые собираются на Майдане, это больше 500 тыс.грн., выделили для тех людей, которые находятся в больницах, и семьям тех людей, которые отошли в вечность… Семьи погибших получили помощь в сумме 50 тыс.грн. каждая, плюс все другие расходы, которые были нужны на похороны и транспортные расходы", - сказал Кубив.