30.01.2014 20:43
Британские специалисты из университета Кили установили, что нецензурная брань помогает переносить сильную боль и стресс. И этот феномен был экспериментально доказан, сообщают иностранные СМИ.

Добровольцев разделили на две группы и заставили их опустить руки в ледяную воду. Половине испытуемых было позволено материться, а другой – запрещено, пишут УНН.

"Интеллигентные" добровольцы проиграли матершинникам, которые смогли гораздо дольше вытерпеть низкие температуры.

"Употребление матерных слов, способствует выработке в организме гормонов счастья - эндорфинов, которые действуют на организм как болеутоляющее", - подвел итоги эксперимента доктор Ричард Стивенс.


По словам экспертов, ругань используется людьми очень давно и является универсальным лингвистическим феноменом. Она активизирует области мозга, связанные с эмоциями в правом полушарии, в то время как основная часть лингвистической информации обрабатывается в левом полушарии.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.