30.01.2014 22:30
В США появился новый тренажер для обучения американских солдат, полицейских и пожарных. Его разработала известная военно-промышленная компания Northrop Grumman, специализирующаяся на электронике, информационных технологиях, авиакосмической технике и судостроении.

Программно-аппаратный комплекс VIPE Holodeck представляет собой имитирующий виртуальное пространство для обучения экран на 360 градусов, который предлагает пользователям высококачественную картинку и высокую степень погружения в виртуальную среду с различными миссиями. Прелесть разработки в том, что она использует уже готовое, коммерчески распространяемое оборудование в сочетании с игровыми технологиями, пишет Компьюлента.

Система ориентирована на выполнение определенных тренировочных и обучающих миссий. Кроме того, она может использоваться для предварительной отработки конкретных боевых задач, для визуализации данных, командных тренировок, культурной и языковой подготовки. С некоторыми доработками VIPE Holodeck сможет "производить" не только грамотную пехоту, но и силы морского базирования, а также военно-воздушные силы.

В прошлом году система заняла первое место в конкурсе Federal Virtual Challenge в категории виртуальной навигации. Мероприятие ежегодно проводится Центром симуляции и тренировочных технологий Исследовательской лаборатории ВС США. В тот раз компания показала, как с помощью консольного игрового манипулятора Kinect можно отслеживать ходьбу, бег, прыжки и прочие движения тренирующихся бойцов.


Наконец, VIPE Holodeck способна моделировать самые разнообразные боевые ситуации. Оператор системы может в реальном времени ставить перед бойцами новые задачи, "подбрасывая" им неожиданные трудности и угрозы. К примеру, размещать самодельные взрывные устройства, рассаживать вражеских стрелков, устраивать засады. Затем можно проанализировать, как бойцы справились с теми или иными угрозами, устойчивы ли они к стрессам, как действуют в непривычных условиях.