04.02.2014 16:00
Самыми привлекательными в мире туристическими направлениями в 2013 году стали Швейцария, Германия и Австрия. Им немного уступают Испания, Британия, США, Франция, Канада и Швеция. Последнее место в десятке лидеров занимает Сингапур.

Об этом свидетельствуют данные портала HRS.com, передает BFM.ru.

Что касается России, то в прошлом году наша страна заняла всего 59 место. При этом в сфере выездного туризма Россия, наоборот, является бесспорным лидером. Она уступает здесь только Китаю.

Согласно отчетным данным, расходы Китая на туризм по итогам первых трех кварталов 2013 года выросли на 28%. Тогда как Россия в сентябре минувшего года сообщала о росте аналогичных расходов на 26%.

К числу других растущих рынков, достигших значительного роста расходов на выездной туризм, относятся Турция (+24%), Катар (+18%), Филиппины(+18%), Кувейт (+15%), Индонезия (+15%),Украина (+15%) и Бразилия(+14%).


Данные HRS.com подтверждают сведения Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO). Ранее она сообщала, что Россия и Китай в 2013 году стали лидерами по темпам роста выездного туризма. Также ООН информировала о том, что в минувшем году число туристических поездок по всему миру увеличилось на 5%, достигнув показателя в 1 млрд 87 млн прибытий.