18.02.2014 19:40
На правоохранителей и депутатов в центре Киева нападают люди, которых уже задерживали и отпускали.

Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал политолог Владимир Корнилов.

Эксперт считает, что в сегодняшней эскалации конфликта виноваты обе стороны.

"Власть ответственна, потому что зная все эти планы, она все равно продолжала амнистировать и отпускать хулиганов. Среди них были те, кто уже бил милицию и захватывал здания. Надо быть очень наивным, чтобы думать, что сегодня мы всех отпустим, и завтра они снова не выйдут бить милицию. Безнаказанность порождает еще большие преступления", - пояснил В.Корнилов.

При этом по его словам, оппозиция еще больше виновата в том, что сегодня случилось в центре Киева.

"Ответственность должны нести обе стороны: и власть, и оппозиция. Оппозиция - поскольку она анонсировала все эти "мирные" митинги и объявляла мобилизацию. То есть лидеры оппозиции непосредственно несут ответственность за организацию беспорядков. Обратите внимание, что уже не первый раз", - резюмировал политолог.

Как известно, сегодня утром "мирное шествие" митингующих в Верховную Раду вылилось в жестокие схватки. На улице Институтской протестующие в масках и касках пробивали себе дорогу сквозь кордон силовиков битами, а также "коктейлями Молотова". Те "отвечали" светошумовыми гранатами и слезоточивым газом.

Напомним, милиция Киева открыла уголовное производство по факту массовых беспорядков в центре столицы.

Во время сегодняшнего вооруженного противостояния пострадали как минимум 37 правоохранителей, 5 из них получили пулевые ранения.

Митингующие также сообщают о 3 погибших активистах.

Милиция выехала в Дом офицеров на Грушевского для проверки сообщения о гибели человека.


Власти просят представителей оппозиции немедленно успокоить протестующих, прекратить вооруженное противостояние и вернуться за стол переговоров.