Украина может рассчитывать на 3 миллиарда долларов от Всемирного банка
11.03.2014 08:37
Всемирный банк в 2014 году выделит Украине до трех миллиардов долларов на проведение экономических реформ. Информация об этом была опубликована 10 марта на официальном сайте организации.

«Мы готовы поддержать народ Украины в эти сложные времена и очень надеемся, что ситуация в стране вскоре стабилизируется», - сказал президент Группы Всемирного банка Джим Йон Ким, пишет ТСН.

«Мы готовим новые инвестиционные проекты и имеем целью поддержать правительство в осуществлении реформ, которые жизненно необходимы для того, чтобы экономика стала на устойчивый путь развития», - добавил он.

Как говорится в заявлении, группа Всемирного банка сейчас реализует текущие инвестиционные проекты и гарантии на общую сумму около 3,7 миллиарда долларов США. Эти средства пойдут на обеспечение работы сферы жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, а также на поддержку бизнеса.

В Мировом банке отметили, что решение о выделении средств было принято в ответ на обращение правительства Украины о поддержке.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Евросоюз готов подписать с Украиной политическую часть Соглашения об ассоциации еще до проведения выборов президента. Об этом сообщил в Брюсселе председатель Совета Европы Херман ван Ромпей. Ромпей пояснил, что ЕС готов подписать с новой властью только политическую часть соглашения.

Также мы сообщали о том, что Премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорит, что страны Евросоюза в одностороннем порядке откроют свой рынок для украинских товаров. О пакете помощи от ЕС он рассказал на пресс-конференции в пятницу.