10.06.2005 12:48
Сегодня, 10 июня, в Ильичевск из турецкого порта Дериндже прибывает паром «Герои Шипки», который этим рейсом возобновил работу регулярной железнодорожной паромной линии между берегами двух стран, передает Рупор.

После полугодичного перерыва вновь открыто движение вагонов из Украины и стран СНГ в Турци и в обратном направлении на паромах через Черное море, сообщил пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины Александр Федоров.

Федоров отметил, что первое рождение этого маршрута в экспериментальном варианте состоялось по инициативе судоходной компании "Укрферри" еще 4 года назад - в мае 2001 г. В течение трех с половиной лет паромы "Укрферри" поддерживали работу паромной линии с расписанием 2 рейса в месяц.

В перспективе ожидается также, что на терминале в Дериндже будет построена станция для смены колесных тележек. Это позволит доставлять вагоны из Украины и стран СНГ по колее евростандарта без перевалки грузов прямо к турецкому грузополучателю, а также в страны Ближнего и Среднего Востока.