10.06.2005 12:48
Как стало известно в пятницу, 10 июня, Президент Украины чаще всего получает в подарок сувениры, книги и картины. При первых его визитах за границу преобладали сувениры с "помаранчевой" символикой. Об этом сообщает ForUm со ссылкой на пресс-службу Президента Украины.

"О драгоценностях речь не идет, - сказала пресс-секретарь президента Ирина Геращенко. — Как правило, подарки остаются либо в Секретариате Президента, либо украшают его кабинет. Часть уходит в специальное хранилище, часть передается "ДУСе". Мы планируем к годовщине пребывания Ющенко на посту президента устроить выставку его подарков, поскольку, как мы видим, к ним у общественности есть интерес. А еще новое правительство планирует открыть доступ к президентскому угодью в Залессье, где живут олени и другие дикие животные".

Относительно коня "Орлика", подаренного Ющенко на Хортице, Геращенко сказала: "Я думаю, его ждет хорошая судьба. Он попадет в хорошие руки, — уверена пресс-секретарь. - Он может попасть в заповедники, подконтрольные "ДУСе". Там есть конюшни, где Орлик найдет свое место и хороший уход".

В выборе подарков зарубежным коллегам Ющенко весьма принципиален. "Это всегда вещи, которые говорят об уникальности нашей страны. Это, как правило, недорогие, красивые и символичные вещи: поделки народных мастеров, картины украинских художников. Для жен первых лиц подбираются вещи наших дизайнеров", — рассказала пресс-секретарь.