Великобритания может выйти из Европейского Союза - источник
01.06.2014 10:20
Если следующим главой Еврокомиссии станет люксембургский политик Жан-Клод Юнкер, Британия может выйти из Европейского Союза. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на якобы сделанное британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном заявление Ангеле Меркель.

Сообщается, что Кэмерон предупредил канцлера Германии, назначения Юнкера может дестабилизировать британское правительство и заставить его к проведению референдума о членстве в ЕС, передает УНН.

«Великобритания и некоторые другие члены Евросоюза хотят, чтобы Еврокомиссию возглавил более энергичный кандидат реформистского состава.

Британский источник в правительстве отказывается комментировать статью в журнале Spiegel, но замечает, что это не те слова, которые использовал бы Кэмерон», - сказано в сообщении.

Напомним, А.Меркель активно поддерживает кандидатуру бывшего премьер-министра Люксембурга, правоцентриста Юнкера.

Как известно, в мае состоялись выборы в Европарламент, где большинство составляет политическая группа, поддерживающая Жан-Клода Юнкера.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Европейский комиссар по вопросам расширения Штефан Фюле выступил за предоставление Украине, а также Грузии и Молдове долгосрочной перспективы членства в Евросоюзе.

«Если мы серьезно стремимся к трансформации в Восточной Европе, тогда мы должны всерьез использовать сильнейший инструмент, способствующий превращениям – расширение», - сказал Фюле.