09.11.2004 21:35
Предстоятель Украинской православной церкви в подчинении Московского патриархата митрополит Киевский и всией Украины Владимир (Сабодан) заявил сегодня в эфире телеканала "Интер", что из всех участников президентских выборов давал благословение на участие в выборах только Виктору Януковичу.

"Перед поездкой в Запорожье, где Виктор Янукович был видвинут кандидатом на должность Президента, он посетил Лавру и получил мое благословение на участие в выборах", – отметил Сабодан.

"На сегодняшний день действующий Премьер-министр уже вписал свою строку в летопись нашего народа и Святой Церкви. Именно оно помогал возрождать Святогорский монастырь, который в этом году получил статус Лавры.

В этом году мы вместе побывали на Святой Горе Афон, где Виктор Федорович молился перед афонскими святынями и получил благословение Блаженнейшего Иеренея, Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины. Получил Премьер и благословение Патриарха Московского и всией Руси Алексия.

Накануне первого тура выборов Виктор Федорович молился в лаврских пещерах. Я вижу в нем действительно верующего православного человека, достойного встать во главе нашего государства", – подчеркнул Сабодан.

Неделя