Меняем балкон: о чем стоит подумать?
01.07.2014 08:43

Основная причина задержки ремонтных мероприятий в квартирах - это неправильное планирование бюджета, которое сказывается и на сроках закупки материала, и на оплате услуг специалистов. Как правило, ошибочная смета или пренебрежение ее составлением в итоге становятся камнем преткновения, затягивающим ремонт на дни, недели, месяцы. Сегодня мы поговорим о том, как сделать балкон под ключ, как выбрать балкон и спланировать свой бюджет именно в этом отношении. 

Работы с балконом зачастую оказываются самым затратным этапом на протяжение всего ремонта, так как балконные работы могут затрагивать не только внутреннюю отделку помещения, но и замену внешних частей, увеличение площади балкона, его остекление и так далее. Каким может быть ремонт на балконе?

Первый вариант - это ремонт балкона, который в дальнейшем останется именно балконом, где вы сможете хранить свои вещи или отдыхать летними вечерами. Данный вариант является наименее затратным, однако и он в большинстве случаев предполагает полную отделку всей площади балкона, включая замену окон, материалов отделки. Отличие данного вида ремонта заключается лишь в том, что в качестве материалов для окон выбираются одинарные стеклопакеты, не слишком функциональная, однако надежная фурнитура. Меньше внимания также уделяется звукоизоляции.

Второй вариант более затратный. Это переделка балкона в полноценную комнату. В данном случае могут понадобиться качественные окна Рехау или продукция других проверенных производителей, хорошие двойные стеклопакеты, изоляция всей площади балкона и, возможно, замена крыши, стен. Особое внимание уделяется и температурной изоляции, так как такой балкон-кабинет или балкон-комната отдыха, как правило, эксплуатируются в течение всего года. Не забывайте о дополнительных тратах на защитные пленки, функциональную фурнитуру, установку дождевых сливов или специального покрытия, приглушающего звук падающих на крышу балкона капель.

Самый дорогой вариант - это отделка балкона, подразумевающая снос стены, отделяющей балкон от площади остальной квартиры. В данном случае вам понадобится не только получать массу разрешений в соответствующих органах, но и работать с профессионалами, которые не снесут не то, что надо, а также смогут изолировать балкон на все сто процентов, посоветуют, что установить в качестве дополнительной отопительной системы и так далее.

По материалам сайта http://www.стройдом.com.ua