Ночью в Киеве штурмовали Майдан: очевидцы сообщают о погибших и раненых. ФОТО
07.07.2014 08:45

В ночь на понедельник на Майдане Независимости произошла перестрелка между неизвестными лицами, в результате которой несколько человек получили ранения.

Как сообщили в столичном главке милиции, сегодня около полуночи на Майдане Незалежности возник конфликт, который перерос в перестрелку, пишут Подробности.

По данным милиции, один человек с огнестрельными ранениями госпитализирован.

По словам очевидцев, в инциденте, который произошел вблизи улицы Михайловской возле торговых палаток, принимало участие около 20 человек.

Есть сообщения о том, что у одного из участников столкновения в руках был автомат Калашникова.

В столичном главке милиции информацию о перестрелке на Майдане независимости подтвердили.

Некоторые сообщают, что в результате инцидента три человека погибли.

«В Киеве сейчас  на Майдане - нападение неизвестных, перестрелка. Трое погибших. Кого-то ловят какие-то люди. Толком ничего не понятно», - написал журналист Павел Шеремета в Твиттер.

В Центральной раде сот Майдана заявили, что стрельба была провокацией.

«Нападавшие закрывали лицо балаклавами. Поднятые по тревоге сотни отогнали нападавших, но не исключен новый штурм до утра», - говорится в сообщении рады Майдана.

В свою очередь пользователи соцсетей сообщают, что нападавшие, которые устроили стрельбу, были неславянской внешности и агрессивно настроены.

Таким образом в самообороне называют событие штурмом Майдана.

Ранее в СМИ появилась информация, что митингующие и представители самообороны Майдана покинут центральную площадь столицы.

Глава СНБО Андрей Парубий заявил, что после 22 февраля в Самообороне Майдана перестали создавать новые сотни, и тогда появилось огромное количество людей, называющих себя самообороной и сотниками, которые не хотят на передовую в АТО. По словам Парубия, на Майдане Самооборона занимается сейчас подготовкой добровольцев на восток Украины.

«Среди тех, кто называет себя представителями самообороны Майдана, сейчас появились и те, чьи действия приводили к грабежам и иногда - изнасилованиям, - сказал Парубий. - Мы добиваемся, чтобы... самооборона не пугала простых киевлян на Майдане, которые, выходя из перехода, видят вооруженных людей».

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что на Майдане Незалежности в Киеве люди, которые назвали себя майдановцами, напали на съемочную группу «5 канала». Неизвестные пытались помешать съемкам возле баррикады на улице Городецкого, мотивируя это нежеланием показывать свои лица на камеру, а также недоверием к работе прессы.