Может ли Украина сегодня рассчитывать на экономическое чудо - мнение
08.07.2014 10:27

Экономическое чудо в Украине произойдет, когда в нашей стране научатся принимать самостоятельные решения. Об этом в статье «Deus ex machina, или Что спасет украинскую экономику?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Александра Кошурникова.

По мнению эксперта Фонда общественной безопасности Юрия Гаврилечко, Украина могла бы взять за образец экономический прорыв пример Турции.

«После Второй мировой войны они развивали собственное производство, поддерживали отечественного производителя и создавали благоприятные условия для развития того, что было у них самих, не препятствуя при этом завозу того, чего у них не было и быть не могло», - отмечает эксперт.

Однако в нынешних условиях вероятность экономического прорыва, подобного турецкому, Юрий Гаврилечко оценивает так:

«В Украине тоже возможно экономическое чудо, почему нет? Нужно только, чтобы прилетели инопланетяне и забрали с собой всю политическую и экономическую элиту. А заодно научили нас принимать самостоятельные решения».

Автор статьи «Deus ex machina, или Что спасет украинскую экономику?» напоминает о том, что в начале 20-х годов ХХ века Ататюрк Мустафа Кемаль провел множество реформ, которые сделали из неразвитой сельской Турции цивилизованное государство европейского уровня.

«Война отразилась на экономике этой страны не меньше, чем на многих других. Да и международная обстановка подталкивала турецкое руководство к переменам. Политическое и экономическое сближение с США и Западной Европой сыграли роль катализатора этого процесса. Турция стала одной из стран, в которой работал план Маршалла», - пишет Александра Кошурникова.

В январе 1946 года, отмечает журналист, была принята программа, согласно которой государство должно не препятствовать свободной конкуренции, свободному формированию цен и прибылей, обеспечить принципы рыночной экономики. Программа декларировала приоритет в развитии сельского хозяйства и преимущественное направление в него иностранной помощи по плану Маршалла.

«Именно имплементация этих решений стала причиной того, что начало 50-х годов характеризовалось резким и значительным ростом экономики», - пишет Александра Кошурникова.

Полный текст статьи «Deus ex machina, или Что спасет украинскую экономику?» доступен ЗДЕСЬ.