Гибель Боинга: В Нидерландах объявлен траур
18.07.2014 12:17

***

В Нидерландах объявлен траур

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу, 18 июля, поручил приспустить флаги на всех правительственных зданиях в знак траура по погибшим в авиакатастрофе Boeing-777 Малайзийских авиалиний под Донецком, сообщает Корреспондент со ссылкой на RFI.

Король Нидерландов Виллем-Александр выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе. "Как и все остальные жители Нидерландов, я и моя супруга ждем какую-то более четкую информацию в ближайшее время", – говорится в официальном заявлении королевской семьи.

По предварительным данным, на борту потерпевшего крушение авиалайнера находились 154 гражданина Нидерландов, 43 малайзийца, 9 британцев, 4 немца, 5 бельгийцев, 3 филиппинца и один канадец. Гражданство остальных пассажиров устанавливается.

***

Спасатели нашли второй «черный ящик» сбитого самолета

Спасатели в пятницу обнаружили второй «черный ящик» сбитого над Донбассом малайзийского авиалайнера. Об этом сообщает Reuters.

В четверг источник Главкома в штабе АТО сообщил, что украинские силовики обнаружили черный ящик из сбитого террористами «Боинга -777» на месте крушения самолета у Грабовского водохранилища на границе Донецкой и Луганской областей, где находится меньшая часть его обломков.

Ранее руководитель информационного центра «Юго-Восточный фронт» Константин Кнырик заявил, что на месте крушения самолета были обнаружены «черные ящики».

***

Боевики вывезли установку «Бук» в Россию, а "черные ящики" передадут ФСБ
 
Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявляет, что сегодня ночью установка «Бук», из которой был сделан пуск ракеты по малайзийскому авиалайнеру, была вывезена на территорию РФ.
 
Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.
 
«По последней информации, террорист международного класса Стрелков, он же Гиркин, ночью приезжал в Снежное для разруливания ситуации со сбитым малайзийским «Боингом». Ночью установка «Бук», из которой был сделан пуск ракеты, была вывезана на территорию РФ, где ее, скорее всего, уничтожат, как и непосредственных исполнителей теракта, подставивших Путина и Стрелкова, радостно заявившего о сбитом украинском Ан-26», - написал Геращенко.
 
Он отметил, что, по последней информации от украинской разведки, найденные террористами на месте трагедии "черные ящики" будут сегодня переданы на одном из КПП Луганской области их «кураторам из ФСБ».
 
«Это будет еще одним доказательством грубейшего нарушения Путиным международных правил расследования авиакатастроф. Но ведь ему после катастрофы польского президентского самолета не впервой!» - резюмировал Геращенко.
 
***

Для расследования катастрофы перемирия не потребуется, считает Гиркин

"Министр обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Стрелков (Гиркин) заявил, что для расследования катастрофы самолета  Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines не потребуется гуманитарных перемирий, сообщает сайт "ополченцев" Русская весна.

"Боевые действия продолжаются по всему фронту. Место падения Боинга находится в глубоком тылу ополчения ДНР и никаких гуманитарных перемирий или коридоров для объективного расследования причин трагедии не требуется — комиссия может свободно прибыть туда и изучить место падения", - заявил Стрелков.

Как он отметил, препятствовать комиссии никто не станет, но "останавливать боевые действия против окруженной группировки противника нецелесообразно".

***

В Пентагоне зафиксировали момент запуска ракеты, сбившей авиалайнер

В Пентагоне утверждают, что пассажирский самолет "Малайзийских авиалиний" почти с тремястами людей на борту был сбит над территорией Украины зенитной ракетой класса "земля-воздух".

Об этом говорится в нескольких сообщениях представителей оборонного ведомства США, передает Укринформ.

"Мы полностью осознаем, что авиалайнер был сбит над Украиной", - отмечается на официальном твиттер-аккаунте представителя Пентагона контр-адмирала Джона Кирби.

Между тем, американский телеканал CNN распространил информацию со ссылкой на высокопоставленный источник в военном ведомстве, что технические средства США зафиксировали пуск ракеты по самолету и его дальнейшее падение.

"Радиолокационная система зафиксировала активизацию противовоздушного комплекса "земля-воздух" и его наблюдение за самолетом прямо перед тем, как авиалайнер упал", - цитирует CNN чиновника из Пентагона.

"Другая система зарегистрировала тепловой след в тот момент, когда авиалайнер был сбит", - сказал чиновник. Он отметил, что американские специалисты анализируют траекторию ракеты, чтобы установить, откуда был произведен пуск.

Телеканал abcNEWS со ссылкой на источники в разведывательных службах США также сообщил о некоторых деталях инцидента. "По данным американской разведки и на основании анализа ситуации установлено, что это была одна ракета, которая поразила самолет Боинг 777-200, который на тот момент находился на крейсерской высоте. Пока не сообщается, был ли пуск осуществлен с украинской или российской территории, а также кто стрелял", - отметил источник.

***

Боевики не пускают экспертов на место падения самолета

Боевики до сих пор не пустили на место, где разбился пассажирский самолет Boeing-777, спасателей и экспертов.
 
Самолет "Малайзийских авиалиний" упал на территорию, контролируемую боевиками, сообщает ТСН.
 
Пока неизвестно, где находят тела сотен жертв, а также "черные ящики". Бортовые самописцы с самолета хотят передать для экспертизы в Москву, заявляют представители террористической организации "ДНР", в частности Андрей Пургин.
 
***

Правительство Малайзии просит ничего не перемещать с места падения самолета

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак потребовал ничего не перемещать с места падения Boeing 777, в том числе черные ящики.

Об этом сообщают Подробности.

"Малайзия не может оценить масштабы этой трагедии, но мы можем и обязаны выяснить, что произошло с этим рейсом", - заявил на пресс-конференции Наджиб Тун Разак. Малайзия примет участие в расследовании катастрофы с Боингом-777 "Малайзийских авиалиний", который был подбит на Донетчине.

По словам Разака, он переговорил по телефону с президентом США Бараком Обамой, а также находится в тесном диалоге с властями Украины.

"Я говорил с президентом Украины, он гарантировал, что это будет честное и прозрачное расследование, в котором малайзийские представители смогут принять участие. Международная команда должна быть допущена к расследованию, и никто не должен ничего перемещать с места трагедии, включая черные ящики", - заявил Наджиб Тун Разак.

При этом он отметил, что правительство Малайзии пришлет в Киев специальную спасательную команду и команду медиков для проведения расследования.

"Сегодня мы, представители всех национальностей, объединены этим горем", - добавил он.

Напомним, вчера ориентировочно в 16:20 пропал с экранов радаров самолет авиакомпании Malaysia Airlines Boeing 777, совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. Как выяснилось впоследствии, самолет потерпел крушение возле Тореза Донецкой области.

***

МИД Украины создало круглосуточный оперативный штаб

В украинском МИДе создан круглосуточно действующий оперативный штаб для связи с родственниками погибших на борту малайзийского самолета, сообщила пресс-служба МИД.

Штаб займется также "координацией работы с дипломатическими представительствами других стран".

Отделения штаба также созданы при посольствах Украины в Малайзии и Нидерландах.

***

«Бук» в Торезе стоял просто в жилом квартале

Фотографии зенитно-ракетного комплекса «Бук» в Торезе Донецкой области опубликованы на сайте движения «Информационное сопротивление».

Как следует из подписи к фотографиям, съемка велась на улице города Торез Донецкой области, неподалёку от супермаркета «Фуршет».

Ранее координатор движения «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук сообщил, что 17 июля около 13.30 в районе населенного пункта Снежное была зафиксирована колонна боевиков с зенитно-ракетным комплексом «Бук».

***

Первые кадры с места крушения Boeing 777

В интернете появилось видео крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines на территории Украины недалеко от украинско-российской границы. По уточненным данным, на борту самолета, потерпевшего крушение, находились 285 пассажиров и 19 членов экипажа.

***

В сети появились переговоры боевиков о сбитом самолете. АУДИО

***

Авиакомпании меняют маршруты в обход Украины

Крупные международные авиаперевозчики - Lufthansa, Air France и Turkish Airlines - заявили, что будут "избегать" воздушное пространство Украины после того, как возле Тореза Донецкой области террористы сбили Boeing 777 малайзийской Malaysia Airlines. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на Reuters.

Также о коррекции маршрутов своих суден в обход Украины сообщила российская авиакомпания Трансаэро.

***

Сепаратисты заявляют, что нашли "черные ящики"

Сепаратисты в Донецкой области заявляют, что на месте крушения самолета Боинг-777  обнаружили бортовые самописцы, сообщает Корреспондент.

"На месте крушения самолета обнаружены "черные ящики". Так мне только что доложили специалисты с места происшествия", - сказал руководитель информационного центра "Юго-Восточный фронт" Константин Кнырик.

***

Спасатели: на месте падения лайнера под Торезом найдены тела около ста человек

На месте падения малайзийского пассажирского лайнера «Боинг-777» в Донецкой области очевидцы нашли около ста тел и обломки самолета, разбросанные в радиусе 15 километров. Об этом сообщает украинское министерство по чрезвычайным ситуациям, передает Радио Свобода.

По словам очевидцев - жителей города Торез, недалеко от Снежного, которые выложили видеозапись в интернет, самолет упал около шахты «Прогресс».

Погибли все 295 человек, находившихся на борту.

***

Советник Авакова: Один из "Буков" террористов спрятали за супермаркетом

Советник министра МВД заявляет, что один из двух "Буков", которыми владеют боевики, находится в городе Снежное.

Об этом он написал в своем Facebook

"Один из двух "Буков" стоит сейчас за магазином Фуршет в центре города "Снежное"", - написл он, передает УП.

Кроме того, он отметил, что "зафиксирован факт наличия у террористов установки "Бук", которая была сегодня зафиксирована в районе городов Торез и Снежное". 

"ЗРК "Бук" имеет максимальную дальность поражения целей - 25-30 километров. От Донецка до Тореза - 70 километров.  А до Снежного - 80 км. Поэтому никаким образом наши военные на могли сбить пассажирский самолет", - заявил он. 

"Это сделали террористы, которым Путин любезно вручил такое грозное оружие, как ЗРК "Бук", для защиты от украинских ВВС. Они думали, что стреляют по украинскому военному самолету, погубили почти триста ни в чем не повинных жителей Европы и Азии!" – подчеркнул он. 

Он также привел хронику событий в Торезе и Снежном, предшествующих трагедии

10.00: в Снежном появилась 5 танков с белыми флагами и надписями "Оплот". Боевики, ехавшие на технике, обмотали головы белыми повязками.

12.00: со стороны Шахтёрска по Торезу проехала установка ПВО. Местные жители опознали в ней "БУК".

13.00: 3 танка с надписями "Восток" и бронированный КамАЗ с людьми и зениткой на борту проехали по центру Тореза в сторону Снежного.

15.00: танки с белыми флагами вышли из центра Снежного в район кольца на въезде. Проехавшие через Торез танки тоже засветились в центре города. 

15.20: 4 танка "Восток", Урал, КамАЗ с зениткой и жёлтый автобус с боевиками, чёрный джип с красными номерами выехали из Снежного и через Торез поехали в сторону Шахтёрска.

16.20: В районе посёлка Грабово в Торезе пуском ракеты из ЗРК "Бук"был сбит пассажирский самолёт компании "Malaysia Airlines", совершавший рейс Куала-Лумпур - Амстердам. 

Лайнер летел на высоте около 10 километров, когда террористы применили ЗРК "Бук".

"По официальным данным, на борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Террористы подтвердили факт попадания ракет в самолёт, назвав его АНом, а не Боингом", - заявил он.

***

В сбитом малайзийском лайнере находилось более 300 человек, среди них - 23 гражданина США

При крушении малайзийского лайнера в Донецкой области погибли более 300 человек, в том числе 23 граждан США. Об этом заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк, передает Новое время

"Погибли более 300 невиновных людей... Известно о 23 погибших гражданах США", - написал он на своей страничке в Facebook.

***

В ДНР отрицают причастность к падению "Боинга"

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики отрицают причастность к падению неподалеку от Донецка самолета Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", на борту которого могло быть около 300 человек.
 
"У нас просто нет таких средств ПВО, наши ПЗРК имеют дальность стрельбы 3-4 тысячи метров, Boeing же летает на гораздо большей высоте", - сказал Интерфаксу представитель руководства ДНР Сергей Кавтарадзе, передает ВВС.
 

 

 

 

***

Лидер террористов Стрелков похвастался сбитым над Донбассом самолетом​
 
Незадолго до появления сообщений о сбитом над территорией Донецкой области лайнере малайзийских авиалиний лидер боевиков ДНР Игорь Стрелков сообщил о том, что подконтрольные ему силы сбили самолет, передает Новое время.

"В районе Тореза только что сбили самолет Ан-26, валяется где-то за шахтой Прогресс", - написал он у себя ВКонтакте.

 

Ранее министр обороны самопровозглашенной ДНР Игорь Друзь в соцсетях писал, что в районе Тореза Донецкой области был сбит украинский самолет Ан-26.

"Транспортный самолет Ан-26 был сбит над городом. Упал в районе шахты "Прогресс", возле террикона. Жилые дома не повреждены. На месте крушения работает разведгруппа ополчения", - сообщил Друзь.

Позже, по его словам, в районе российской границы был также сбит штурмовой истребитель Су-25.

"Было совершено попадание из переносного зенитно-ракетного комплекса. Место падения уточняется", - говорит Друзь.

***

Президент выступил за создание Государственной комиссии с привлечением специалистов ИКАО и других международных структур для расследования трагедии с самолетом авиакомпании «Малайзийские авиалинии» Боинг-777 

17 июля ориентировочно в 16.20 пропал с экранов радаров самолет авиакомпании «Малайзийские авиалинии» Боинг-777, совершавший рейс МН17 по маршруту Амстердам - ​​Куала-Лумпур, сообщает пресс-служба Главы государства

"За последние дни это уже третий трагический случай после того, как с российской территории были сбиты самолеты АН-26 и СУ-25 Вооруженных Сил Украины. Мы не исключаем, что этот самолет также был сбит, и подчеркиваем, что Вооруженные Силы Украины не совершали никаких действий по уничтожению целей в воздухе", - говорится в сообщении. 

Президент Украины от имени государства выражает глубокие и искренние соболезнования семьям и близким погибших в этой ужасной трагедии. Осуществляются все возможные поисково-спасательные мероприятия. 

Глава государства обратился к Кабинету Министров с тем, чтобы срочно была создана Государственная комиссия по расследованию этого инцидента с целью надлежащего расследования причин этой трагедии.

Президент предложил привлечь к работе этой Комиссии специалистов ИКАО и других международных структур, а также представителей Нидерландов и Малайзии. 

"Уверены, что виновные в этой трагедии будут привлечены к ответственности", - подчеркивают в АП.

***
Малайзийский самолет был сбит из ЗРК Бук - Геращенко
 
В результате крушения пассажирского самолета Куала-Лумпур - Амстердам погибли 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Самолет был сбит боевиками над Торезом в Донецкой области.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, передает Новое Время.

 

"Только что над Торезом террористами (…) из зенитноракетного комплекса "Бук" был сбит гражданский самолет Куала-Лумпур – Амстердам… Погибло 280 пассажиров и 15 членов экипажа", - написал он на своей страничке в Фейсбуке.

***

Малайзийский лайнер, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, исчез с радаров на высоте 10 тыс метров, после чего упал возле г. Шахтерск Донецкой области.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в украинских правоохранительных органах.

По словам источника, на место происшествия выехала группа Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"В 16-20 исчезла связь с малайзийским пассажирским самолетом "Malaysia Airlines", который шел из Амстердама на Куала-Лумпур на высоте 10 тысяч метров над территорией Украины в пределах международного коридора", - сообщил собеседник УП.

"Он упал в районе пункта Грабово", - добавил он.

В предприятии Украерорух "Украинской правде" сообщили, что знают об этой ситуации, но попросили за комментарием обратиться к Государственной авиационной службе.

Вместе с тем в пресс-службе Государственной авиационной службы сообщили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть информацию.

Отметим, что, по данным СНБО, у террористов на востоке Украины есть техника, которая может сбивать самолеты на большой высоте. Об этом сообщил представитель СНБО Андрей Лысенко.

"Есть информация, что проходили некоторые установки на территорию Украины, которые имеют возможность сбивать самолеты на больших высотах, среди них была и установка "Бук", - сказал он.

По словам Лысенко, кроме того, существует видео, на котором была видна колонна с соответствующей техникой, которая двигалась по Луганску.

Так раньше был сбит самолет АН-26, который шел на высоте свыше 6 тысяч метров.

В то же время силы АТО не применяют в зоне проведения операции такого оружия.