Лановой: О системе «Рада-4» в бюджете речи не шло. Откуда взяты деньги?..
22.07.2014 11:06

Украине стоило бы воздержаться от трат аппаратного характера. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал доктор экономических наук, Президент Центра рыночных реформ Украины Владимир Лановой.

По мнению эксперта, Кабинет министров сегодня должен «максимально сократить материальные затраты и финансирование инфраструктуры», а имеющиеся у государства средства использовать для решения военных проблем.

Комментируя намерение Александра Турчинова потратить 92 миллиона гривен на установку системы «Рада-4», которая бы не позволила парламентариям голосовать друг за друга или покидать рабочее место во время голосования, Владимир Лановой отмечает следующее:

«Я думаю, что приемка системы принята каким-то узким кругом лиц. Проектирование, техническое задание тоже, наверное, было узкоспециализированным, без общественного информирования. Кстати, непонятно, откуда были взяты деньги, такой строчки в бюджете не было. Это было в рамках общих расходов, но такой программы в бюджете не фиксировали. Поэтому очень тяжело гарантировать эффективность данного шага», - отмечает экономист.

Владимир Лановой предлагает вспомнить, как действовали Азаров и компания, когда устанавливали наблюдательные пункты на избирательных участках.

«Было потрачено больше миллиарда, а эффекта никакого не было, и сейчас это все утилизировано. С техникой и с такими заказами надо быть очень внимательным во избежание реализации коррупционных схем», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее появилась информация о том, что, по словам председателя Верховной рады Украины Александра Турчинова, стоимость установки системы «Рада-4» составляет около 92 миллионов гривен. По словам Турчинова, новая система «Рада-4» должна полностью обеспечить народных депутатов «информацией в тех объемах, которые им необходимы для продуктивного принятия ответственных решений».