Опрос: Все больше украинцев поддерживают идею вступления в ЕС и НАТО
22.07.2014 21:17

Больше половины украинцев (61%) поддерживают вступление Украины в Европейский союз, 20% выступают за Таможенный союз, столько же (19%) - не определились. Такие результаты социологического исследования сегодня обнародовала Социологическая группа Рейтинг.

Отмечается, что начиная с апреля этого года наблюдается увеличение сторонников вступления в ЕС при одновременном уменьшении сторонников Таможенного союза. Больше всего сторонников интеграции в Таможенный союз - в Донбассе (58%), в Харьковской области (42%) и на юге (29%), пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Если бы сегодня проводился референдум о вступлении Украины в НАТО, то 44% поддержали бы вступление, 35% - были бы против этого, 22% - не определились.

В исследовании отмечается, что за три месяца незначительно увеличилось количество тех, кто поддерживает вступление в НАТО, при одновременном уменьшении на 11% противников вступления. Вместе с тем, увеличилось количество тех, кто не определился (на 7%).

Вступление в НАТО поддерживают больше всего в Галичине (88%), а меньше всего - в Донбассе, Харьковской области и на юге страны. Вступление в НАТО больше поддерживают  мужчины и люди с более высоким уровнем образования.

Исследование проводилось с 28 июня по 10 июля 2014 года. В опросе участвовали 4000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования составляет не более 1,5%.