Чубаров: Крымские татары не меняют своих убеждений подобно флюгеру
23.07.2014 14:38

Крымские татары, которые 23 года тяжело возвращались на Родину и стали частью правовой системы и общественных отношений Украины, не будут менять своих убеждений в условиях временной оккупации. Об этом в интервью рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Он объяснил, что во время встречи экс-президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, на которой также присутствовали высокопоставленные российские чиновники, его просили выступить с призывом к коренному народу Крыма принять участие в незаконном референдуме, пишет Главком.

«Я им тогда сказал, что если я, как председатель Меджлиса, выступлю с призывом к крымским татарам участвовать в незаконном референдуме, то через два часа члены Меджлиса меня снимут с должности руководителя. Если же Меджлис примет такое решение, то буквально через несколько дней соберется Курултай и Меджлис будет переизбран. Они никак не могли понять, почему. А я никак не мог им объяснить, что крымские татары, которые 23 года тяжело возвращались на Родину и которые стали частью правовой системы и общественных отношений, сложившихся на полуострове в условиях независимой Украины, не будут менять свои убеждения подобно флюгеру», - подчеркнул Чубаров.

По словам лидера Меджлиса, оккупанты до сих пор не могут понять, что если они не изменят мышление подавляющего числа крымских татар, они не смогут опираться на такую структуру, как Меджлис.

«А Меджлис в его нынешнем состоянии не сможет, вопреки пожеланиям крымских татар, принимать какие-то решения. Это будет фикцией», - отметил Чубаров.